Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Сотрудники МЧС провели профилактическую работу в жилых домах по улице Набережной города Коврова

14 ноября 2020 года


Сотрудники 4-го пожарно-спасательного отряда провели профилактическую работу с жильцами двухэтажных многоквартирных домов по улице Набережной города Коврова.

В домах №23 и 24 по улице Набережной люди отапливают помещения с помощью печей, для приготовления еды используют баллонный газ. Старший инженер отделения организации службы, подготовки и пожаротушения проверил состояние отопительных печей во всех квартирах, в которых хозяева оказались дома. В одной квартире печь требует ремонта, в другой не исправен дымоход, продукты горения выходят в квартиру. Сотрудники МЧС дали рекомендации жителям по устранению данных нарушений в кратчайшие сроки. Также информация будет направлена в обслуживающую организацию.

В одной из квартир сотрудники МЧС обнаружили самодельный электронагревательный прибор с открытой спиралью, находящийся в центре комнаты, который мог бы стать причиной пожара, достаточно упасть на него одеялу или какой-либо одежде. Сотрудниками МЧС был пресечён факт эксплуатации данного самодельного нагревательного прибора.

В каждой квартире пожарные обнаружили баллоны с газом, подключённые к газовым плитам. Это серьёзное нарушение правил пожарной безопасности. В соответствии с Постановлением Правительства РФ 390 от 25.04.2012 «О противопожарном режиме» п.п. 91-95, запрещено:

- хранение баллонов с сжиженным углеводородным газом в частных домах, квартирах, лестничных клетках, в подвалах/чердаках, на лоджиях/балконах многоэтажных жилых зданий.

- Кухонные плиты, газовые агрегаты для нагрева воды обязаны иметь подачу СУГ от резервуаров, установленных вне жилых строений в пристройках/шкафах из негорючего материала, расположенных у глухих наружных стен, удалены не меньше 5-ти метров от входов в дом, подвалы/цоколи. Исключение – 1 резервуар до 5-ти литров, подключённый к плите.

О выявленных фактах нарушения пожарной безопасности информация передана в отдел надзорной деятельности для принятия мер административного воздействия.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/683396-sotrudniki-mchs-proveli-profilakticheskuyu.html

Ссылка на первоисточник: http://33.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4305728