Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

Профилактика приносит плоды: число пожаров в Забайкалье за год сократилось на 30%

13 ноября 2020 года


Надзор и профилактика помогли снизить число пожаров в Забайкальском крае практически на 30%. В 2020 году на территории региона произошло 6 тысяч 595 возгораний против 9 тысяч 360 в 2019-м. Тем не менее, дома продолжают гореть и чаще всего виной тому человеческий фактор.

«Только за октябрь-ноябрь этого года произошло 450 пожаров, из них более 100 – конкретно в жилье. Причина большинства из них – неправильная эксплуатация отопительных печей, неисправная электропроводка, пользование неисправными электрообогревателями», - рассказал заместитель начальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Забайкальскому краю Антон Маркелов.

Снизилось в 2020-м количество погибших на пожарах. По состоянию на сегодняшний день в огне скончались 72 человека, в том числе двое детей. В прошлом году возгорания унесли жизни 91 забайкальца, в том числе четырёх детей.

Немаловажную роль в снижении трагических случаев играет комплекс мероприятий, проводимых ГУ МЧС России по Забайкальскому краю. Одним из главных направлений профилактики в осенне-зимний период является акция «Отопительный сезон», в которой принимают участвуют совместно с региональным отделением Всероссийского добровольного пожарного общества, министерством социальной защиты и энергетиками. Только за последние полтора месяца в акции приняли участие около 700 сотрудников различных ведомств.

13 ноября прошёл очередной рейд в рамках акции отопительный сезон. На этот раз специалисты посетили многодетные семьи Читы, проживающие в деревянных домах. Читинцам были вручены памятки, в которых рассказано о правильном обращении с огнём и о действиях в случаях пожара. Но самое главное – в домах были установлены дымовые датчики – незаменимое оборудование для жителей частных домов и квартир.

«Обычный датчик, автономный, обнаружит задымление и подаст сигнал, тем самым разбудит всю семью», - отметил председатель краевого отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Эдуард Иванов.

Только в этом году подобные датчики спасли жизни 13 забайкальским семьям, вовремя оповестив их о возгорании в доме. На данный момент подобные датчики стоят в квартирах у трёх тысяч жителей региона. ГУ МЧС России по Забайкальскому краю настоятельно просит граждан устанавливать дымовые датчики, или другие средства оповещения.

Что делать, если в вашей квартире пожар:

1. Сообщите в Единую службу спасения по телефону 112;

2. Выведите на улицу детей и престарелых;

3. Попробуйте самостоятельно потушить пожар, используя подручные средства (воду, плотную ткань, от внутренних пожарных кранов в зданиях повышенной этажности и т.п.);

4. При опасности поражения электрическим током отключите электроэнергию (автоматы в щитке на лестничной площадке);

5. Помните, что легковоспламеняющиеся жидкости тушить водой неэффективно. Лучше всего воспользоваться огнетушителем, стиральным порошком, а при его отсутствии мокрой тряпкой;

6. Во время пожара необходимо воздержаться от открытия окон и дверей для уменьшения притока воздуха;

7. Если в квартире сильно задымлено и ликвидировать очаги горения своими силами не предоставляется возможным, немедленно покиньте квартиру, прикрыв за собой дверь;

8. При невозможности эвакуации из квартиры через лестничные марши используйте балконную лестницу, а если ее нет, то выйдите на балкон, закрыв плотно за собой дверь, и постарайтесь привлечь к себе внимание прохожих и пожарных;

9. По возможности организуйте встречу пожарных подразделений, укажите на очаг пожара.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/683321-profilaktika-prinosit-plodyi-chislo.html

Ссылка на первоисточник: http://75.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4305719