Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

В Нижневартовске прошла конференция добровольных пожарных города

13 ноября 2020 года


Накануне с целью координации действий добровольных пожарных формирований в городе Нижневартовске и в рамках работы общественного учреждения «Клуб добровольных пожарных» проведена в онлайн-формате.

Традиционно открыл мероприятие исполнительный директор региональной общественной организации «Добровольная пожарная охрана ХМАО-Югры» Владимир Джек. В своем докладе Владимир Петрович рассказал, что в клубе зарегистрировано 886 человек, это работники торговых, строительных организаций, учреждений образования и здравоохранения, председатели садово-огороднических товариществ. Также руководитель отметил, что в Нижневартовске создано 133 добровольных пожарных дружины.

«Ситуация с пожарами остается непростой и с наступлением зимнего пожароопасного периода необходимо консолидировать все усилия для их профилактики. Поэтому наша роль - роль добровольчества, волонтерская работа в области предупреждения пожаров очень необходима. Знаю и вижу, что все вы задействованы в этой работе», - обратился Владимир Петрович к добровольцам.

Также перед собравшимися на коференции выступили сотрудники МЧС России. Представитель нижневартовского пожарно-спасательного гарнизона Николай Колосов привел примеры произошедших в городе пожаров, причиной которых стала детская шалость с огнем и неосторожное обращение с огнем, рассказал о наиболее частых причинах возгораний с которыми сейчас приходится сталкиваться и озвучил статистику. Он поросил добровольцев обратить внимание на обучение детей действиям в критической ситуации.

Главный государственный инспектор Нижневартовска по пожарному надзору Виталий Короткий в своем обращении пояснил, что в 2021 году в РФ правила противопожарного режима претерпят некоторые изменения. «Анализируя проект документа, отмечу, что в нем содержатся новые требования пожарной безопасности, которые регламентируют порядок поведения людей, а также порядок организации, эксплуатации зданий, сооружений, помещений предприятий и иных объектов защиты для поддержания пожарной безопасности. Я рекомендую вам не оставлять его без внимания. Если будет необходимость, сразу после публикации правового акта мы можем организовать он-лайн встречу с целью детального разбора и выработки единого порядка выполнения требований документа», - пояснил Виталий Григорьевич.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/683292-v-nijnevartovske-proshla-konferentsiya.html

Ссылка на первоисточник: http://86.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4305548