Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Берегите гараж от пожара

13 ноября 2020 года


Гараж для большинства автолюбителей является не только местом, где хранится любимое авто, но и, как правило, его используют в качестве складов для хранения предметов домашнего обихода. Сюда вывозят и складируют старую мебель, хозяйственный инвентарь, стройматериалы, краску, канистры из под легковоспламеняющихся жидкостей, старые вещи и прочие предметы. К сожалению, возникновение пожаров в гаражах - не редкое явление.

Один из таких произошел сегодня в городе Лабытнанги около 12 часов дня по улице Энергетиков. На момент прибытия пожарных подразделений наблюдалось открытое горение из-под кровли гаража, а также шел дым из ворот. Спустя 40 минут возгорание было полностью ликвидировано. К счастью пострадавших и погибших нет. Огнем поврежден гараж на площади 50 квадратных метров, закопчены стены по всей площади, а также частично повреждены два легковых автомобиля, которые находились внутри. Причина пожара и ущерб устанавливаются.

Согласно официальной статистке за 10 месяцев 2020 года на территории округа произошло 36 пожаров в гаражах, на которых пострадало 3 человека. Пожар в гараже могут вызвать самые разные причины, начиная с замыкания электропроводки и заканчивая умышленным поджогом. Однако в большинстве случаев виновником возгорания является сам хозяин гаража. По нормам противопожарной безопасности в гараже категорически запрещается хранение горючего и автомобильных масел, но на практике – трудно найти гараж, где стоял бы автомобиль, и при этом не было бы «стратегического запаса» в виде нескольких канистр бензина или впрок купленного моторного масла.

Уважаемые владельцы гаражей! Для того чтобы ваше имущество оставалось в сохранности, необходимо следить за соблюдением требований пожарной безопасности в помещениях гаражей и на прилегающей территории. При обнаружении пожара или признаков горения незамедлительно сообщите об этом в пожарную охрану по телефонам: со стационарного «01», с сотового «101» (при этом необходимо назвать точный адрес, место возникновения пожара и свою фамилию). Просьба к родителям, объяснить детям, что гаражные зоны – это не место для детских игр. Помните - пожар легче предупредить, чем потушить!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/683280-beregite-garaj-ot-pojara.html

Ссылка на первоисточник: http://89.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4305520