Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Калужские спасатели стали участниками акции «Ровесники МЧС»

13 ноября 2020 года


В этом году МЧС России отмечает круглую дату - 30-летие со дня создания ведомства. Официальную дату будут отмечать в декабре. А пока в региональном управлении дали старт акции под названием «Ровесники МЧС».

О возгораниях в квартирах, пожарах в лесополосе и других чрезвычайных ситуациях она узнаёт первой. Уже 8 лет Алевтина Андрианова - диспетчер пожарной охраны. Чаще всего в телефонной трубке она слышит растерянные и испуганные голоса. На то, чтобы правильно понять масштаб беды, и выяснить точный адрес у неё всего пара минут. А дальше - тревога.

Именно с её голоса начинаются экстренные сборы. Алевтина определяет сколько нужно бригад, какая техника отправится на вызов. У неё, как и у пожарных-спасателей тоже нет права на ошибку. И в этом, говорит Алевтина, ей очень помогает поддержка коллектива.

«Ребята все очень хорошие, мне кажется, плохих людей здесь просто быть не может. Просто не будет какой-нибудь злой и корыстный человек работать в пожарной охране и рисковать своей жизнью ради посторонних людей», - считает Алевтина.

А вот Константин Прошин на свою службу смотрит свысока. Точнее с высоты. Птичьего полёта. Ведь он руководит группой применения беспилотных летательных аппаратов. Небольшой и не такой уж сложный в управлении квадрокоптер, говорит сотрудник ведомства, на самом деле порой оказывается незаменимым помощником. Сверху можно оценить масштаб разлива рек, определить очаги возгорания во время пожара и даже обнаружить потерявшегося в лесу человек

Константин Прошин, начальник группы организации и контроля применения беспилотных авиационных систем ГУ МЧС России по Калужской области: «Также можем посмотреть горящее здание, обратить на него внимание сверху, посмотреть, как там дела с кровлей, для того, чтоб наши пожарные, которые работают на высоте, не совершили каких-нибудь ошибок, не попали в огонь. Подсказываем, откуда удобнее залезть, откуда подать воду».

Константин Прошин пришёл на службу в 2014 году. И тогда спасение людей стало делом семейным. Ведь к тому времени Ирина - его супруга, уже два года трудилась в отделе надзорных мероприятий. Её задача - документальное сопровождение выездов спасателей, проведение профилактической работы, рассмотрение заявлений от граждан. А в будущем, говорит Ирина, их семья может положить начало династии спасателей. Ведь профессией родителей уже интересуется маленький сын.

Ирина Прошина, инженер отдела организации надзорных мероприятий в области ГО, защиты населения от чрезвычайных ситуаций ГУ МЧС России по Калужской области: «Сын сказал, что когда вырастет, будет обязательно тушить пожары, он стремится, ему это очень интересно, так что тяга у него есть».

Все эти люди - рядовые сотрудники ведомства, но в этом году именно они оказались главными героями. Их год рождения - 1990. Это значит, что они - ровесники министерства чрезвычайных ситуаций. Одноимённую акцию запустили в социальных сетях регионального управления. Её цель рассказать о работе сотрудников разных подразделений, которые вместе с МЧС в этом году отмечают круглую дату. Ведь в этой работе, говорят они сами, нет низких и высоких должностей. Когда дело касается спасения людей - важен каждый.

ГТРК "Калуга" https://gtrk-kaluga.ru/news/obschestvo/news-23604



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/683253-kalujskie-spasateli-stali-uchastnikami.html

Ссылка на первоисточник: http://40.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4305472