Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

30 лет МЧС России: юргинские пожарные приняли участие в благотворительной акции

13 ноября 2020 года


В честь 30-й годовщины системы МЧС России в детских домах для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, интернатах, домах малютки во всех субъектах РФ проходит благотворительная акция «Помощь во благо жизни».

Накануне огнеборцы первой пожарно-спасательной части побывали в детском доме «Надежда» села Верх-Тайменка Юргинского муниципального округа. В первую очередь пожарные напомнили детям об основных правилах безопасности, разобрали с детьми причины возникновения пожара и действия при его обнаружении.

Также специалисты чрезвычайного ведомства рассказали детям о своей профессии: о том, какими качествами должен обладать сотрудник МЧС России, о пожарах, которые приходилось им ликвидировать и о случаях спасения людей в различных чрезвычайных ситуациях.

Пожарные привезли с собой специальное обмундирование - боевую одежду, краги, каску, которые защищают пожарных в условиях высоких температур. Ребятам также показали дыхательные аппараты на сжатом воздухе, которые используют пожарные для работы в задымленных помещениях, и продемонстрировали специальное спасательное устройство капюшонного типа, которое используют при спасении людей.

Всё это можно было не только посмотреть, но и примерить. Заинтересовавшись, ребята устроили между собой состязания по надеванию боевой одежды пожарного на время и получили массу положительных эмоций.

Завершилось мероприятие на улице, возле пожарной техники. Ребята узнали, что хранится в отсеках и на палубе пожарного автомобиля: различные лестницы, рукава, стволы, разветвления, специальный генератор, предназначенный для получения воздушно-механической пены и многое другое.

«Встреча была интересной и познавательной. Ведь что еще лучше, как ни живое общение с пожарными, может привлечь внимание детей к этой мужественной профессии, с одной стороны, и задуматься о важности соблюдения правил пожарной безопасности - с другой», - отметил Дмитрий Измайлов, заместитель начальника первой пожарно-спасательной части Юргинского муниципального округа.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/683247-30-let-mchs-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://42.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4305448