Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Сегодня 102 годовщину отмечают специалисты радиационной, химической и биологической защиты

13 ноября 2020 года


13 ноября 1918 года считается официальной датой образования войск радиационной, химической и биологической защиты. Специалисты РХБЗ проводят уникальную работу, требующую колоссального опыта, высоких знаний и умений применения современной техники и сложного технологического оборудования.

При ликвидации последствий аварий (разрушений) на радиационно, химически и биологически опасных объектах и при других происшествиях специалисты РХБЗ проводят радиационную, химическую и биологическую разведку, дозиметрический и химический контроль, оценивают химическую обстановку после пожаров, разрушений (аварий), выполняют специальную обработку личного состава, вооружения, техники, также обеззараживают участки местности. Кроме того, к функциям РХБЗ относится обучение население обращению со средствами индивидуальной защиты. Сегодня войска РХБЗ неотделимы от МЧС России.

Руководство и коллектив Главного управления МЧС России по Ульяновской области поздравляет своих коллег и всех специалистов, которые и сейчас продолжают помогать людям в защите от химических, биологических и радиационных поражающих факторов с профессиональным праздником!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/683221-segodnya-102-godovschinu-otmechayut.html

Ссылка на первоисточник: http://73.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4304795