Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Воспитатели Детского сада села Щелябож в играх прививают дошкольникам основы безопасного поведения.

13 ноября 2020 года


На севере республики вот-вот реки будут скованы льдом. Первый лёд тонок и опасен! Об этом обязательно должна знать детвора. Воспитатели МБДОУ «Детский сад села Щельябож» знают, как объяснить детям правила безопасности у водоемов. Конечно, для обучения в детском саду навыков безопасного поведения лучше всего подходит увлекательная игра. В группе "Солнышко" педагоги вначале провели с ребятами обучающие беседы об опасностях, свойственных водной стихии. Дошкольникам были разъяснены основные правила поведения на воде, показа видеофильм о работе спасателей на водоемах. Затем воспитатели провели обучающие игры, в которых детвора получила опыт общения с водой и различными предметами – «Тонет - не тонет», «Такая разная вода» - во время этих простых экспериментов дети узнавали о разных состояниях воды, что такое лёд и каковы его свойства.

При помощи игровой ситуации «Спасение утопающих» детвора училась приёмам оказания помощи пострадавшим. Участвуя в подвижной игре «Ледовые переправы на лыжах», дети становились настоящими спасателями, готовыми прийти на помощь в любую минуту.

Для родителей дошкольников работники детского сада предложили полезные памятки по самым разным темам: "Правила поведения и меры безопасности на водоёме в осенне-зимний период", "Правила безопасного поведения на льду", "Любителям рыбалки", "Что делать, если вы провалились под лёд".

А главное, родителям было разъяснено, что категорически запрещается оставлять детей у водоемов одних, без сопровождения взрослых.

Выражаем спасибо руководству и педагогам детского сада села Щельябож за пристальное внимание к вопросам обучения детей основам безопасного поведения!

Статья основана на материале группы ВК: Детский сад с. Щельябож

https://vk.com/public182422271?w=wall-182422271_695



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/683215-vospitateli-detskogo-sada-sela.html

Ссылка на первоисточник: http://11.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4304988