Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

Напоминаем о недопустимости перегрузки электросети и неправильной эксплуатации печи

12 ноября 2020 года


За минувшие сутки произошло несколько пожаров, связанных с неисправностью электропроводки, печи и перегрузкой электросети.

Ранним утром произошел пожар в Волжском районе.

Из оперативных данных следует, что в 06 час. 37 мин. 11.11.2020 г. в ЦУКС Главного управления МЧС России по Самарской области поступило сообщение о пожаре в частном жилом доме по адресу: п. Смышляевка, ул. Специалистов, д.19.

Горели частный дом и надворные постройки на общей площади 130 кв.м., присвоен повышенный ранг «1-БИС».

В 08.24 пожар был ликвидирован. Пострадавших нет.

Для ликвидации пожара привлечены 19 человек,7 ед. техники. Предварительная причина пожара – Аварийный режим работы электрооборудования, произошедшей из-за перегрузки электросети.

В это же день, вечером, произошел пожар в г. Новокуйбышевске.

В 20 час. 31 мин. в ЦУКС Главного управления МЧС России по Самарской области поступило сообщение о пожаре в частном жилом доме по адресу: г. Новокуйбышевск, п. Океан, ул. Лесная, д.1.

Горели частный дом, гараж и автомобиль «Ока» на общей площади 80 кв.м., присвоен повышенный ранг «1-БИС».

В 22.40 пожар ликвидирован. Пострадавших нет.

Для ликвидации пожара привлечены 18 человек, 6 ед. техники. Предварительная причина пожара установлена – неправильное устройство и эксплуатация дымохода печи.

Сегодня ночью, в Самаре, произошел пожар, результате которого пострадал человек.

Как известно, в 02 час. 14 мин. 12.11.2020 ЦУКС Главного управления МЧС России по Самарской области поступило сообщение о пожаре в жилом доме по адресу: г. Самара, Советский районе, ул. Стандартная, д.1.

Горели домашние вещи на площади на площади 2 кв.м., огонь удалось ликвидировать до прибытия пожарно-спасательных подразделений, однако при его тушении пострадал мужчина 1972 г.р., получив при этом незначительные ожоги.

Предварительная причина общеизвестная - аварийный режим работы электропроводки.

Пожары от электротехнических причин возникают в случае перегрузки сети мощными потребителями, при неверном монтаже или ветхости электросетей, при пользовании неисправными электроприборами и оставлении их без присмотра.

Главное управление МЧС России по Самарской области, напоминает, чтобы избежать такого рода пожаров, необходимо соблюдать несложные правила:

- монтаж электропроводки должен выполнять только квалицированный специалист;

- замер сопротивления изоляции электропроводки необходимо производить не реже одного раза в три года;

- не следует эксплуатировать провода и кабели с повреждённой или потерявшей защитные свойства изоляцией, а также повреждённые розетки и выключатели;

- нельзя эксплуатировать самодельные электронагревательные приборы;

- необходимо применять подставки из негорючих материалов для электроутюгов, электроплит и чайников;

- не следует допускать перегрузки электросети - нельзя включать в электрическую розетку одновременно несколько электроприборов особенно большой мощности;

- запрещается применять некалиброванные плавкие вставки ("жучки") в аппаратах защиты от перегрузки и короткого замыкания;

- не оставляйте электробытовые приборы включенными в сеть в течение длительного времени, они могут перегреться;

- не оставляйте работающий электронагревательный прибор без присмотра либо под присмотром детей и пожилых людей.

Будьте внимательны при эксплуатации электрооборудования и своевременно организовывайте его ремонт.

Также часто в регионе происходят «печные» пожары, особенно в отопительный сезон, при которых наносится значительный материальный ущерб, а иногда и гибнут люди. Поэтому Главное управление области еще раз обращает внимание граждан: перед началом сезона все печи должны быть отремонтированы и тщательно проверены.

Уважаемые жители Самарской области! Будьте внимательны и осторожны при обращении с огнем, соблюдайте правила пожарной безопасности и требования при эксплуатации электроприборов. Берегите свое жилье и жизни от огня! В случае обнаружения пожара звоните по телефонам «01» (со стационарного телефона) или «101» (с сотового телефона).



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/683133-napominaem-o-nedopustimosti-peregruzki.html

Ссылка на первоисточник: http://63.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4304957