Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Саратове сотрудники МЧС провели рейд по домам, где проживают многодетные семьи

12 ноября 2020 года


Саратовские школьники с 6 по 11 классы на две недели переведены на дистанционное обучение. МЧС призывает родителей особенно внимательно следить за детьми во время удаленного обучения. В первую очередь необходимо создать на дому безопасное учебное место для ребенка. Кроме того, МЧС рекомендует родителям провести беседу по соблюдению правил пожарной безопасности. Стоит обратить особое внимание на взаимодействие с бытовой и компьютерной техникой.

В МЧС уже активизировали профилактическую работу. В жилых домах распространяются памятки с правилами пожарной безопасности, проводятся инструктажи. Особый акцент на семьи, где дети часто остаются без присмотра, воспитываются одним родителем, многодетные, неблагополучные. Такие адреса инспекторам помогают находить органы опеки, полиция, общественные организации. Сегодня один из профилактических рейдов прошел в Заводском районе Саратова. Первым адресом стала 7-я Нагорная. Здесь совсем недавно, 24 октября, был пожар в двухквартирном деревянном доме, чуть не погибли 2 ребенка. Следующие адреса, где проживают многодетные семьи, - 5-й Станкостроительный проезд и Большой Динамовский проезд. По первому адресу проживают 11 детей, по второму - 7. Ни по одному из адресов взрослых дома нет, дети дома одни. Инспекторы проводят инструктаж со старшими детьми, не открывая дверь, напоминают детям о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности.

Следующий адрес - Заречная, 27а. Здесь находится расселенное общежитие, в доме продолжают проживать несколько семей, одна из которых многодетная. Инспекторы вручают памятки, разъясняют проблемные вопросы, причины и обстоятельства гибели детей на пожарах.С начала года на территории региона произошло 9886 пожаров, из них почти 2000 - в жилье. На пожарах погибли 133 человека (в том числе 2 ребенка), 144 получили травмы (в том числе 12 детей).



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/683113-v-saratove-sotrudniki-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://64.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4304606