Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Обогревайте автомобиль безопасно

12 ноября 2020 года


В северных регионах России вопрос обогрева двигателя автомобиля в зимние холода всегда стоит особенно остро. Что только не изобретают водители для того, чтобы защитить свое транспортное средство от холода: и чехлы на двигатель, и обогрев тепловыми пушками, и предпусковые отопители всех мастей - подчас самодельные, с весьма спорным уровнем безопасности.

Наиболее доступны для среднестатистического автолюбителя электрические подогреватели двигателя, работающие от сети 220 Вольт. Стоит наступить холодам и все автомобили оказываются на длинных поводках проводов, которые тянутся к домашним розеткам. Это приводит к быстрому износу электросетей и может спровоцировать возгорание. Кроме того, лежащие на земле провода, создают угрозу удара током для пешеходов. Особенно опасны самодельные отопительные системы.

Чтобы автолюбители не подвергали себя и соседей риску возникновения пожара, в сентябре 2017 года Правительство РФ внесло изменения в Правила противопожарного режима в РФ согласно которому, для включения электроподогрева автотранспорта запрещено использовать временную электропроводку, включая удлинители, сетевые фильтры, не предназначенные, по характеристикам, для питания применяемых электроприборов.

Для граждан, пренебрегающих данными правилами пожарной безопасности, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 2000 до 3000 рублей.

При покупке и установке предпусковых подогревателей необходимо использовать сертифицированные изделия с соответствующими инструкциями по эксплуатации и гарантийными обязательствами. Устанавливайте приборы только в сервисных центрах.

Помните, что экономя на самодельных подогревателях, вы нарушаете правила пожарной безопасности и рискуете своим и чужим имуществом.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/683102-obogrevayte-avtomobil-bezopasno.html

Ссылка на первоисточник: http://89.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4304743