Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Кирове наградили школьника, спавшего сестру на пожаре

12 ноября 2020 года


Сегодня в Правительстве Кировской области прошла торжественная церемония награждения Матвея Акимова - 5-классника средней школы с. Адышево Оричевского района.

В чествовании юного героя приняли участие председатель Комитета Совета Федерации Федерального собрания РФ по обороне и безопасности Виктор Бондарев, первый заместитель Председателя Правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, начальник Главного управления МЧС России по Кировской области Алексей Аникин и министр образования Кировской области Ольга Рысева.

10 мая 2020 года семья Акимовых, проживающая в селе Адышево, осталась без крыши над головой. В результате пожара полностью сгорел их дом и имущество. Из-за короткого замыкания электропроводки сначала загорелись хозпостройки. Сильный ветер в считанные минуты перекинул огонь на жилые помещения.

В этот момент в доме находились только 11-летний Матвей со своей четырёхлетней сестрой. Папа был на работе, мама отлучилась по делам.

В окно мальчик увидел черный дым, идущий из хозпостроек. Он не растерялся, а, наоборот, действовал решительно и грамотно. Не теряя времени, он позвал сестрёнку, взял её на руки и вместе с ней вышел из дома. Вскоре, словно почувствовав неладное, вернулась мама. Пожар тем временем уже вовсю бушевал, но главное, что дети были в безопасности. До сих пор Матвей с трудом рассказывает о тех событиях...Директор местной школы Евгения Прощина рассказала: - У Акимовых очень хорошая семья. Матвей - очень отзывчивый и трудолюбивый мальчик, хорошо учится, пользуется уважением среди сверстников. Он участвует в разных творческих конкурсах, родители всегда его поддерживают. В селе есть «Школа ремесел» при храме, где он занимается резьбой по дереву. Кстати, работу Матвея будут посылать на районный конкурс. Еще он увлекается плетением из бересты.

В школе большое внимание уделяют патриотическому и гражданскому воспитанию, и это приносит свои результаты.

После страшного пожара всем селом помогли Акимовым собрать предметы первой необходимости, вещи и одежду. Сейчас семья живет в квартире, которую им выделила местная агрофирма.

За смелый и самоотверженный поступок Герой России, генерал-полковник в отставке Виктор Бондарев вручил Матвею медаль Совета Федерации «За проявленное мужество». Кроме того, школьник из Адышева получил ценные подарки от Правительства региона и Главного управления МЧС России по Кировской области.- От реакции оказавшихся в чрезвычайной ситуации людей часто зависит жизнь окружающих. И то, что Матвей не растерялся, побеспокоился о безопасности сестренки и проявил себя с мужественной стороны, говорит о его психологических качествах будущего мужчины, - отметил начальник Главного управления МЧС России по Кировской области Алексей Аникин.Напомним, что в этом году в рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои», инициированного Советом Федерации Федерального собрания РФ, уже в седьмой раз во всех регионах нашей страны проходит чествование детей и подростков, проявивших мужество в экстремальных ситуациях.

По традиции поддержку проекта осуществляют федеральные министерства и ведомства.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/683088-v-kirove-nagradili-shkolnika.html

Ссылка на первоисточник: http://43.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4304590