Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Продолжается профилактическая работа с населением по соблюдению правил пользования обогревательными приборами

12 ноября 2020 года


В ноябре на территории Брянской области традиционно ожидаются первые заморозки, а значит повышается вероятность возникновения пожаров, вызванных нарушением правил использования обогревательных приборов и печей. Кроме того, из-за распространения коронавирусной инфекции население региона всё чаще остаётся дома, особенно учащиеся образовательных учреждений и граждане старше 65 лет. В связи с этим сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Брянской области продолжают проводить противопожарные рейды, в ходе которых информируют жителей об оперативной обстановке, связанной с пожарами, а также напоминают правила тушения возгораний и порядок действий при их обнаружении. Большое количество рейдов проводят инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Брянскому району и городу Сельцо Главного управления МЧС России по Брянской области, регулярно совершая подворовые обходы и проводя профилактические беседы с домовладельцами. На текущей неделе мероприятия проводились в Журиничском и Пальцовском сельских поселениях. Особое внимание граждан сотрудники МЧС России обратили на состояние электрической проводки, печного и газового оборудования. Специалисты спасательного ведомства предупредили об опасности перегрузки электрической сети, напомнили об опасности использования неисправных электрических приборов.

На территории Выгоничского местного пожарно-спасательного гарнизона мероприятия в рамках операции «Отопительный сезон» проходят в составе межведомственной рабочей группы. Инспекторы МЧС России во взаимодействии с социальными службами инспектируют места проживания граждан, входящих в так называемую «группу риска», проводят инструктажи по пожарной безопасности, разъясняют правила пользования электронагревательными приборами.

Ежедневная профилактическая работа в частном жилом секторе проводится сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Клинцы и Клинцовскому району Главного управления МЧС России по Брянской области. Инспекторы государственного пожарного надзора посещают домовладения многодетных семей и инвалидов. В ходе мероприятий с населением проводятся противопожарные инструктажи с обязательным вручением наглядной агитации, а также беседы, в рамках которых поднимаются вопросы профилактики возникновения пожаров по причине детской шалости с огнем. Не забывают сотрудники МЧС России напомнить и об актуальной на сегодняшний день теме безопасности детей на водных объектах.

Инспекторы отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Рогнединскому району Главного управления МЧС России по Брянской области проводят рейды совместно с работниками комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органами опеки и попечительства, социальной защиты населения. Особое внимание уделяется местам проживания с многодетных семей. Под пристальным вниманием сотрудников МЧС России граждане, ведущие асоциальный образ жизни, или представители, так называемых, неблагополучных семей. В большинстве из них родители злоупотребляют спиртными напитками, а значит, риск возникновения пожаров значительно возрастает. На этой неделе профилактическая работа была проведена в населенных пунктах Рогнединского городского поселения, а также Тюнинского и Федоровского сельских поселений. Сотрудники государственного пожарного надзора обучают граждан мерам пожарной безопасности в быту, а также информируют о вопросах безопасности окружающих. С представителями семей проводятся инструктажи о правилах и способах тушения пожаров, действиях при возгорании, возможных последствиях при нарушении требований пожарной безопасности в быту. Также напоминаются номера телефонов всех экстренных служб района.

Основная задача, которую ставят перед собой сотрудники МЧС России - сделать все возможное, чтобы не допустить печальных последствий нарушения правил безопасности. В завершении всех мероприятий во всех районах области гражданам вручаются листовки с актуальными правилами пожарной безопасности.

По информации ОНДПР по Рогнединскому,Выгоничскому районам, а также Брянскому району и городу Сельцо, городу Клинцы и Клинцовскому району Главного управления МЧС России по Брянской области.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/683085-prodoljaetsya-profilakticheskaya-rabota-s.html

Ссылка на первоисточник: http://32.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4304748