Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

В России комплексные проверки систем оповещения населения будут проходить дважды в год

12 ноября 2020 года


В Москве прошло заседание рабочей группы Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности по координации создания и поддержания в постоянной готовности систем оповещения населения.

В работе совещания в режиме видеоконференцсвязи приняли участие заместитель Председателя Правительства ЧР Абдул Магомадов, заместитель начальника ГУ МЧС России по ЧР Мухтар Орцуев, а также представители заинтересованных министерств и ведомств региона.

На заседании отмечено, что подготовлен проект постановления Правительства РФ, где рассматривается порядок передачи сигналов оповещения и экстренной информации об опасностях операторами сотовой связи и средствами массовой информации. Здесь же предусматривается внесение изменений в правила оказания услуг телефонной связи.

Рабочая группа подвела итоги проведенных 2 октября 2020 года комплексных проверок готовности региональных и муниципальных (местных) систем оповещения. По итогам принято решение об организации аналогичных проверок дважды в год – в первую среду марта и октября каждого года. До марта 2021 года, когда состоится плановая проверка, органам госвласти субъектов РФ и органам местного самоуправления необходимо устранить выявленные недостатки, обеспечить в полном объеме готовность систем оповещения населения.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/683019-v-rossii-kompleksnyie-proverki.html

Ссылка на первоисточник: http://95.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4304445