Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Сотрудники МЧС России рекомендуют учить детей правилам безопасности

11 ноября 2020 года


Омские школьники находятся на осенних каникулах, у детей появилось дополнительное свободное время и многие остались без должного контроля со стороны взрослых. Что нужно делать, чтобы с вашими детьми не случилось беды, обсудили сегодня сотрудники Главного управления МЧС России по Омской области и управления МВД России по Омской области на пресс-конференции, посвященной безопасности детей.

В международном пресс-центре «МКР-медиа» представители силовых структур рассказали о статистике детской гибели и травматизма от пожаров, дорожно-транспортных происшествий и дали рекомендации родителям. Так же в связи со сложной эпидемиологической обстановкой и каникулами был озвучен вопрос о том, как сейчас ведется обучение детей правилам безопасности.

«Сотрудники МЧС России не просто обучают подрастающее поколение, а постоянно совершенствуют методы работы с ним, разрабатывают для каждой возрастной категории свои инновационные проекты. Чтобы заложить фундамент безопасного будущего детей необходимо приобщать их к изучению норм безопасности. Игровая форма, проведение разнообразных конкурсов, всё это помогает донести до детей очень нужную информацию. Сейчас обучение детей проходит дистанционно, с помощью интернет ресурсов мы рассказываем ребятишкам о правилах поведения в случае чрезвычайной ситуации. Представители структурных подразделений МЧС России в доступной форме объясняют детям правила пожарной безопасности, безопасности на воде, действиях в опасной ситуации. И, конечно же, стоит отметить, что безопасность детей во время каникул в полной мере зависит и от их родителей», - рассказал заместитель начальника отдела организации надзорных и профилактических мероприятий Главного управления МЧС России по Омской области Артём Шатохин.

Хотим напомнить, что МЧС России разработано мобильное приложение по безопасности. Оно так и называется - «МЧС России». Сервис работает как личный помощник для пользователя любого возраста. С его помощью ребенок самостоятельно может научиться правилам поведения в случаях возникновения чрезвычайной ситуации или пожара, правилах безопасного поведения на воде в зимний и летний периоды. И главное-в приложении пользователю доступен вызов службы спасения, а также определение геолокации, которой можно поделиться в случае необходимости.

Скачать приложение можно по ссылкам:

App Store https://apps.apple.com/app/id1530044766Google Play https://play.google.com/store/apps/details?id=io.citizens.security&hl=ru



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/682889-sotrudniki-mchs-rossii-rekomenduyut.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4303842