Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

Новые Правила пользования маломерными судами вступят в силу с Нового года

11 ноября 2020 года


Глава МЧС России Евгений Зиничев подписал приказ об утверждении Правил пользования маломерными судами на водных объектах РФ. Распоряжение зарегистрировано в Министерстве юстиции и вступит в силу с 1 января 2021 года.

Правила устанавливают порядок пользования маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях на водных объектах РФ, включая вопросы их движения, стоянки, обеспечения безопасности людей при их использовании и распространяются на принадлежащие юридическим, физическим лицам и индивидуальным предпринимателям маломерные суда.

Правила пользования маломерными судами относятся к судам, длина которых не превышает 20 метров и общее количество людей на них не более 12. Данные правила уточняют обязательные требования по использованию индивидуальных спасательных средств, а также требования к лицам, управляющим маломерными судами, том числе, не подлежащими государственной регистрации.

Прежде всего, изучить требования приказа необходимо самой многочисленной категории любителей водных видов отдыха – рыбакам.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/682842-novyie-pravila-polzovaniya-malomernyimi.html

Ссылка на первоисточник: http://75.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4303732