Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Тренировки - неотъемлемая часть работы для сотрудников чрезвычайного ведомства

11 ноября 2020 года


Пожарно-тактические учения – лучший способ повысить готовность пожарно-спасательных подразделений, администрации объекта и всех привлекаемых сил и средств к действиям по тушению пожара. Именно в ходе учений активно отрабатываются алгоритмы взаимодействия всех задействованных служб при оказании помощи пострадавшим и проведении аварийно-спасательных работ. Очередные тренировочные пожарно-тактические учения были проведены на здание фитнес клуба, предназначенного для проведения спортивных мероприятий с массовым пребыванием людей. Объект имеет обширную инфраструктуру: раздевалки, сауну, бассейн, спортивные залы, массажные кабинеты, детский клуб и прочие кабинеты.

По тактическому замыслу в результате аварийной работы электросети, произошло короткое замыкание с последующим условным горением парной сауны с распространением пожара на вышележащие этажи. В помещениях здания создалось плотное задымление.

Сотрудники объекта быстро отреагировали на условное происшествие, сообщили о возгорании в пожарную охрану по телефону 101, объявили голосом пожарную тревогу, включили систему оповещения людей, организовали выход посетителей в безопасную зону и предприняли действия к тушению пожара первичными средствами.

К моменту прибытия к месту вызова 11 специализированной части по тушению крупных пожаров Управления по ЗелАО Главного управления МЧС России по г. Москве наблюдалось условное открытое горение внутри корпуса. Существовала угроза перехода огня в соседние помещения. Со слов администрации объекта, трое людей не вышли из помещений. Руководитель смены принял решение произвести разведку и запросил дополнительные силы. Решающим направлением было спасение и эвакуация людей.

К кровле здания незамедлительно установили автолестницу для спасения по ней людей, а звенья газодымозащитной службы были направлены в здание для проведения глубокой разведки помещений на наличие пострадавших и очагов горения.

Одновременно установлена связь с администрацией объекта, на месте пожара организован оперативный штаб пожаротушения во главе с оперативным дежурным, который возглавил действия на решающем направлении боевых действий.

В ходе отработки вводной, были успешно спасены условные пострадавшие с помощью автолестницы и звеном газодымозащитной службы с использованием спасательного капюшона.

В целом, тренировки прошла успешно, и персонал объекта и личный состав пожарных подразделений с поставленными задачами справились. Благодаря подобным учениям, огнеборцы могут отработать алгоритм действий при тушении возгорания на любом сложном объекте, недаром такие тренировки - неотъемлемая часть работы для сотрудников чрезвычайного ведомства.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/682795-trenirovki---neotyemlemaya-chast.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.mchs.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4303187