Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

Две спасательные операции благополучно завершены в Хабаровском крае

11 ноября 2020 года


Специалисты МЧС России 10 ноября 2020 года успешно провели две спасательные операции на территории Хабаровского края. В результате спасено 5 человек.

Одна из них проходила в Ульчском районе на озере Дыльма. За помощью к спасателям обратились двое мужчин 1974 и 1962 годов рождения. Они смогли связаться с Единой диспетчерской службой Ульчского муниципального района и сообщили, что не могут выбраться с водной акватории озера Дыльма. Мужчины рассказали, что отправились на рыбалку, но не учли погодные условия, и их лодка вмерзла в лёд. Рыбакам пришлось заночевать в лодке посередине озера, потому что лёд еще тонкий и не выдержит вес взрослого человека. Позднее они всё-таки смогли добраться до берега, где и остались ждать помощи, потому что ближайший населенный пункт Тыр находится на удалении порядка 20 км через тайгу.

Перед вылетом командир экипажа борта МИ-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России связался с рыбаками. Они еще раз уточнили своё местонахождение и примерное время, когда им развести костёр, чтобы подать сигнал вертолёту. В 10.00 (хбр) 10 ноября 2020 года вертолет с четырьмя спасателями Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России на борту вылетели в Ульчский район. Около 13 часов мужчины были обнаружены. Сложность спасательной операции заключалась в том, что в данном районе нет места для посадки вертолета. Поэтому командир экипажа опустился на минимально возможную высоту над берегом озера и завис над землей. Спасатели помогли рыбакам подняться на борт. В медицинской помощи спасенные не нуждались. Специалисты МЧС России доставили их к месту проживания в село Тыр. Там их уже ждали родственники. А вертолет со спасателями на борту вернулся в Хабаровск в пункт постоянной дислокации.

Вторая спасательная операция развернулась на реке Амур в Нанайском муниципальном районе. В районную дежурно-диспетчерскую службу пступило сообщение, что на протоке Аджор у трех рыбаков на маломерном судне закончилось топливо. Продолжить движение дальше они не могут, до ближайшего населенного пункта порядка 30 км. Эта информация была оперативно передана в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

По уточненным данным, в лодке находилось трое мужчин 1964, 1978 и 1994 годов рождения. Они смогли связаться с родственниками и друзьями, с просьбой доставить им топливо. Однако в виду наступления темного времени суток это могло представлять опасность для их жизни и здоровья. В ходе дальнейшей беседы установлено, что рыбаки вышли на реку подготовленными и у них есть всё необходимое для ночевки на берегу.

Утром 10 ноября 2020 года для оказания помощи «горе рыбакам» были направлены спасатели и инспекторы ГИМС Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю. Мужчины были быстро обнаружены и вместе с плавсредством доставлены в населенный пункт Троицкое. Состояние всех оценивается как удовлетворительное, в медицинской помощи они не нуждаются.

Однако не все происшествия на воде в осенне-зимний период заканчиваются благополучно. Выход на акваторию в это время таит все много опасностей для жизни и здоровья граждан. Так, например, осенний лёд очень острый и может порезать баллон резиновой лодки, а металлическая может попасть в ледовый затор или вмерзнуть в ледовое покрытие. Также опасность представляют низкая температура воды и сильный порывистый ветер. При ошибке во время вождения или технической неисправности лодки эти факторы могут привести к происшествиям. Плавсредство может перевернуться вместе с пассажирами.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает, что с 05 ноября 2020 года на территории Хабаровского края закрыта навигация для маломерных судов. На сегодняшний день в Хабаровском крае навигация закрыта во всех районах, движение лодок и катеров находится также под запретом и на морском побережье. В связи с этим судоводители должны неукоснительно соблюдать требования безопасности и не выходить на акваторию.

Отправляясь в природную среду необходимо соблюдать элементарные правила безопасности. ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ!

В случае происшествия незамедлительно звоните по телефонам «101» или «112»!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/682784-dve-spasatelnyie-operatsii-blagopoluchno.html

Ссылка на первоисточник: http://27.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4303494