Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

В Якутии проходит операция «Профилактика»

11 ноября 2020 года


В рамках межведомственного взаимодействия сотрудники государственного пожарного надзора, совместно с сотрудниками органов внутренних дел и представителями Якутского регионального отделения ВДПО проводят рейдовые мероприятия, в рамках масштабной операции. Сотрудники полиции проверяют, в каких условиях живут граждане, а специалисты МЧС России состояние электропроводки и соблюдение требований пожарной безопасности.

С начала года на территории Якутии зарегистрировано 2 336 пожаров, из которых 931 произошёл в жилом секторе, также зарегистрирован один пожар с массовой гибелью. В результате воздействия опасных факторов пожара погибло 54 человека, из которых 10 – дети, травмировано 47 граждан.

С наступлением холодов увеличивается риск возникновения пожаров в жилом секторе. В ежедневном режиме специалисты ведомства проводят инструктажи о требованиях пожарной безопасности, напоминают жителям о необходимости периодической проверки и ремонта электрооборудования, очистки путей эвакуации от хлама, освобождения проездов для пожарной техники и пожарной безопасности при приготовлении пищи.

«Ежегодно с наступлением холодов мы проводим подобные мероприятия. Особое внимание уделяется гражданам попавшим в трудную жизненную ситуацию. Профилактические рейды проводятся на территории всей республики и продлятся до 15 ноября», – сообщил Сергей Овчинников, заместитель начальника Главного управления – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по РС (Я).

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я)



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/682777-v-yakutii-prohodit-operatsiya.html

Ссылка на первоисточник: http://14.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4303470