Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Установка автоматических дымовых пожарных извещателей

10 ноября 2020 года


Дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Ржевскому и Зубцовскому районам управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Тверской области лейтенант внутренней службы Всеволод Григорьев принял участие в комиссии по установке автономных дымовых пожарных извещателей в жилых помещениях с проживанием многодетных семей в Зубцовском районе.

Каждый визит начинался с профилактической беседы с родителями и их детьми, объяснением правил пожарной безопасности в быту, вручением памяток. Комиссия в присутствии жильцов осматривала помещения с целью определения мест установки датчиков и после согласования с ними приступала к их монтажу. Завершались работы проверкой исправности извещателей.

Несмотря на компактные размеры и простоту использования, извещатель реагирует даже на слабое задымление в помещениях – как на дым от пожара, от пригоревшего пирога, – так и на пар, исходящий из кастрюли, и подает сигнал тревоги. Установка автономных дымовых пожарных извещателей вносит весомый вклад в обеспечение пожарной безопасности в жилом секторе, минимизирует последствия и предотвращает гибель при возникновении возгораний в квартирах и частных домах. 20 октября один из таких приборов спас многодетную семью в поселке Спирово. Пожарный извещатель вовремя подал сигнал, и семья своевременно покинула горящий дом.

Напомним, в Тверской области продолжается установка пожарных извещателей в деревянных домах с преимущественно печным отоплением, где проживают многодетные семьи. В 2020 году приобретено более 3700 датчиков на сумму свыше 826 тыс. рублей. Работа в данном направлении началась в регионе в прошлом году по поручению губернатора Игоря Рудени. В 2019-ом пожарные извещатели установили в 1987 деревянных домах с печным отоплением.

Глава региона поручил межведомственным комиссиям обеспечить техническое обслуживание и ежегодные проверки работоспособности извещателей перед наступлением отопительного сезона. Такие мероприятия проходят в регионе в постоянном режиме с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – 8 (4822).



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/682751-ustanovka-avtomaticheskih-dyimovyih-pojarnyih.html

Ссылка на первоисточник: http://69.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4303169