Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

В Калининском районе проходят профилактические рейды в многоквартирных домах

10 ноября 2020 года


Согласно цифрам статистики, наибольшее количество пожаров на территории Санкт-Петербурга происходит в жилом секторе. Основными причинами их возникновения по-прежнему остается пресловутый человеческий фактор – неосторожное обращение с огнем, а также нарушение правил эксплуатации электрооборудования. При этом подобающее большинство людей погибают при пожарах до прибытия пожарно-спасательных подразделений. Опять же, если верить статистике, основная часть погибших и пострадавших на пожарах людей, как правило, имеют определенные физические или психологические особенности, находятся в преклонном возрасте и, что зачастую случается, пребывают в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

В целях профилактики пожаров в жилье, а также гибели и травмирования людей сотрудники государственного пожарного надзора провели рейды в многоквартирных домах в Калининском районе нашего города. В рамках профилактических мероприятий специалисты МЧС разъяснили гражданам, как обезопасить свой дом и не допустить пожара. Они также провели обследования противопожарного состояния жилого фонда, напомнили людям правила эксплуатации отопительных приборов, меры пожарной безопасности, а также способы тушения огня и действия при пожаре. Кроме того, совместная работа по профилактике пожаров была проведена и с организациями, предприятиями, комитетами, департаментами ЖКХ, управляющими компаниями и пр.

Подобные профилактические мероприятия значительно помогают в выявлении и своевременном устранении нарушений требований пожарной безопасности, заставляют родителей задуматься о воспитании своих детей, отказаться от пагубных привычек и создать для детей безопасные условия для жизни.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/682716-v-kalininskom-rayone-prohodyat.html

Ссылка на первоисточник: http://78.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4303049