Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Северная Осетия-Алания

Спасибо МЧС: благодарность за профессионализм и человечность

10 ноября 2020 года


В адрес Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания поступили слова благодарности за профессионализм и человечность, проявленные начальником отдела медико-психологического обеспечения Майей Гокоевой внерабочее время.

Вечером 29 октября представительница чрезвычайного ведомства реанимировала годовалого ребенка. За помощью к ней обратилась соседка, к которой из Екатеринбурга приехали погостить внук с родителями. У малыша пропал пульс, и он перестал дышать. Как выяснилось позже, это оказались последствия судорог, начавшихся на фоне высокой температуры. До приезда скорой помощи Майя оказала первую помощь и реанимировала малыша.

«Не все люди могут проявить такую смелость. Мы всем домом благодарны Майе за ее доброе сердце и профессионализм. Мы не знали, что делать. Казалось, нет даже надежды на спасение. Но Майя Гокоева оказала помощь, и наш Максим задышал», – говорится в обращении.

Как нам стало известно, малыша уже выписали из больницы. В настоящее время жизни и здоровью Максима Маргиева ничего не угрожает.

Свою жизнь с медициной Майя Гокоева связала почти 30 лет назад, хотя признается: врачом мечтала стать с детства. Ее, маленькую и хрупкую девушку, никогда не страшили кровь и боль. Майя выросла в семье потомственных врачей. Помнит, как домашние, собираясь за столом, постоянно обсуждали различные методы врачевания.

«Я, наверное, с молоком матери впитала любовь к медицине. Это чувство настолько сильное, что, не кривя душой, признаюсь: никогда не возникало даже мысли сменить профессию», – признается медик.

Со всеми сложностями выбранной специальности девушка столкнулась еще в студенческие годы. В составе выездной бригады станции скорой помощи будучи студенткой работала на месте взрыва на фабрике «Мельница».

«Тогда наша бригада первой приехала на место вызова, – вспоминает Майя. – Как сейчас помню: 4 пострадавших тяжелой степени. Все молодые парни. Время шло не на жизнь, а на смерть. Помощь оказывали непосредственно в завалах».

Для начинающего врача это было, по истине, боевое крещение. Работать пришлось в условиях совершенно для этого не приспособленных. И мало было оказать помощь из подручных средств, необходимо было без носилок донести пострадавшего до машины. С поставленными задачами девушка справилась. Этот случай, как впрочем, и каждый выезд, помнит до мельчайших подробностей.

«Нет такого выезда, который бы прошел мимо, – делится Майя. – Каждый оставляет отпечаток. Врач через себя пропускает любую ситуацию, поэтому пройти бесследно она просто не может».

Скольких спасла эта хрупкая девушка – трудно сказать. Только за годы работы в чрезвычайном ведомстве Северной Осетии она сотни раз выезжала на различные происшествия: будь то ДТП, пожар или иной случай. Работа у нее такая – спасать и помогать. А сколько всего было внерабочее время?! Так что, скорее всего – это не работа, это призвание – помогать людям!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/682656-spasibo-mchs-blagodarnost-za.html

Ссылка на первоисточник: http://15.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4302859