Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Первый лёд очень коварен

10 ноября 2020 года


В ноябре лёд потихоньку начинается сковывать водную гладь рек и озер республики. Однако первый лёд очень коварен. На вид он хоть и кажется прочным, но до наступления устойчивых зимних холодов он слаб и хрупок и не способен выдержать вес человека.

Многие взрослые об этом знают, но дети, зачастую, не всегда осознают всю опасность ледовых развлечений – первый лёд манит юных любопытных исследователей, как магнит. Игры с риском для жизни, порой, приводят к беде.

Буквально на днях в городе Краснотурьинск Свердловской области едва не произошла трагедия: в ледяной воде оказался мальчик. Услышав крики о помощи, на выручку бросился находившийся неподалеку житель Сибая Республики Башкортостан. Мальчик был спасен!Уважаемые родители! Не отпускайте детей одних к водоёмам. Научите их правилам безопасности! Расскажите об опасности провала под лёд!

Расскажите, о том, что безопасным для человека считается только лёд достигший толщины не менее 10 см в пресной воде и 15 см в соленой. Прочность можно определить визуально: лёд голубого цвета - прочный, белого - прочность в 2 раза меньше, матовобелого или с желтоватым оттенком - ненадежен.

Соблюдайте правила безопасности и пусть с вами ничего не случится.Фото из открытых источников.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/682649-pervyiy-ld-ochen-kovaren.html

Ссылка на первоисточник: http://02.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4302885