Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Состоялась первая онлайн - беседа с будущими абитуриентами вузов МЧС России

10 ноября 2020 года


Сотрудники Главного управления МЧС России по Омской области провели онлайн-беседу по вопросам поступления в ВУЗы МЧС России с подрастающим поколением, состоящим в региональном отделении Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Омской области.

В ходе беседы ребят интересовали условия поступления, где находятся учебные заведения и как проходит обучение. На все заданные вопросы «Юнармейцы» получили ответы. Ребятам рассказали, что для поступления, в первую очередь, нужно быть годным по здоровью для обучения и дальнейшего прохождения службы в МЧС России. Неотъемлемая часть диагностики абитуриентов - профессиональный психологический отбор, и, конечно же, вступительные испытания по математике, физике, русскому языку (по результатам ЕГЭ) и физической подготовке.

«Курсантам, заключившим контракт, выплачивается ежемесячное денежное довольствие с первого по четвертый 4 курс обучения в размере от 12000 до 14000 рублей. Пятикурсники, получив звание младшего лейтенанта внутренней службы обеспечиваются денежным довольствием в размере от 23000 рублей. Питанием, проживанием и обмундированием обеспечивает учебное заведение. Ежегодно по окончании учебного года предоставляется месячный летний каникулярный отпуск с бесплатным проездом к месту отпуска и обратно, а также двухнедельный зимний каникулярный отпуск» - рассказал инспектор отделения кадров ГУ МЧС России по Омской области Павел Решитов.

После завершения обучения выпускникам присваивается специальное звание «лейтенант внутренней службы», выдается диплом государственного образца и что очень важно - гарантировано трудоустройство с ежемесячной выплатой денежного довольствия от 35000 тысяч рублей. Период обучения входит в общий стаж службы.

Закончилась беседа тем, что всем ребятам, изъявившим желание поступить в ВУЗ МЧС России, рекомендовали с необходимыми документами обратиться в подразделение, расположенное по адресу: улица Малиновского, 21, кабинет 216, для жителей Омской области улица Интернациональная, 41 с собой обязательно принести паспорт и маску, можно приходить как самому, так и с родителями.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/682646-sostoyalas-pervaya-onlayn--.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4302854