Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Рамазан Джафаров провел заседание Комиссии при Главе Республики Дагестан по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

09 ноября 2020 года


В Главном управлении МЧС России по Республике Дагестан под руководством заместителя Председателя Правительства РД Рамазана Джафарова прошло заседание Комиссии при Главе Республики Дагестан по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

В ходе совещания была обсуждена неблагоприятная ситуация, сложившаяся на территориях Тарумовского и Ногайского районов республики.

Выступивший с основным докладом министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан Абзагир Гусейнов сообщил, что в период с 1 октября 2020 года на территории Республики Дагестан сложилась крайне неблагоприятная природно-климатическая ситуация. В результате имевших место сильных иссушающих ветров, достигающих порывов местами до 26 м/с и отсутствием продолжительного времени осадков, земельным ресурсам в зоне отгонного животноводства данных районов был нанесен значительный ущерб. В течение 2-х недель в октябре 2020 года сильные ветра выдули имевшийся небольшой плодородный слой почвы с пастбищ, в результате чего отсутствует всякая растительность на этих землях, и даже при условии выпадения осадков в ближайшее время нет вероятности появления каких-либо всходов кормовых трав.

Подводя итоги заседания, было предложено создать рабочую комиссию по обеспечению мер по минимизации ущерба сельскому хозяйству данных районов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/682576-ramazan-djafarov-provel-zasedanie.html

Ссылка на первоисточник: http://05.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4302389