Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Инспекторы рекомендуют строго соблюдать правила пожарной безопасности

09 ноября 2020 года


Сотрудники Главного управления МЧС России по Омской области регулярно проводят рейды в садоводческих товариществах, чтобы напомнить гражданам правила пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период. С начала года на территории Омской области произошло 203 пожара в садоводствах.

Во многих садоводческих товариществах жители города Омска возводят капитальные постройки и проживают в них круглый год. В связи с этим пожары в садоводствах происходят все чаще.

Основными причинами пожаров на садовых участках становятся нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации отопительных приборов, печного отопления, использование самодельных электрообогревателей, перегрузка электросети, а также беспечность граждан.

Подробности рассказал начальник территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Ленинского административного округа Иван Кицелюк: «Печь с закрытой задвижкой и недогоревшим топливом – источник угарного газа и незаметный отравитель, а неправильная её эксплуатация может стать причиной возникновения пожара. Именно в холодное время года увеличивается количество загораний по причине неисправности печей и нарушения правил их эксплуатации».

В беседах с гражданами инспекторы пожарного надзора, кроме правил пожарной безопасности в жилье, доводят информацию о возможности установки в своих домах автономных пожарных извещателей, которые могут обнаружить пожар на ранней стадии и тем самым спасти жизнь, здоровье и имущество садоводов, а также о необходимости наличия первичных средств пожаротушения.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/682457-inspektoryi-rekomenduyut-strogo-soblyudat.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4302033