Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

За неделю пожарно-спасательными подразделениями Югры ликвидировано 40 пожаров, эвакуированы 27 человек

09 ноября 2020 года


За предыдущую неделю в Ханты-Мансийском округе зарегистрировано 40 пожаров. В ходе ликвидации возгораний пожарно-спасательными подразделениями эвакуированы из опасных зон 27 человек. В результате действий по тушению пожаров спасены материальные ценности и имущество граждан на сумму более 12,5 миллионов рублей, предварительный ущерб от огня составил около 5 миллионов рублей, повреждены 33 строения и 5 транспортных средств.

Объектами возгораний в большинстве случаев стали объекты жилого сектора, бани и транспортные средства. Основные причины бытовых пожаров - нарушения, связанные с эксплуатацией электрооборудования и печей, а также неосторожное обращение с огнем.

Пожарно-спасательные подразделения 22 раза привлекались к оказанию помощи при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий, проводились работы по предотвращению возгораний транспортных средств и смыву топлива с дорожного полотна.

Главное управление МЧС России по Ханты-Мансийскому округу напоминает: во избежание пожара необходимо соблюдать правила пожарной безопасности!

Не оставляйте без присмотра топящиеся печи и включённые электроприборы, не перегружайте электропроводку, включая одновременно несколько мощных бытовых приборов, не используйте самодельные обогреватели и другие электроприборы кустарного производства.

Неосторожное обращение с огнем также может грозить глобальными последствиями. Будьте бдительны при использовании открытых источников огня, не бросайте непотушенные спички и окурки в мусор. Помните, что нельзя курить в постели. Если вовремя не потушить сигарету, то от нее может загореться одежда или мебель. Не следует в качестве пепельницы использовать бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет.

Владельцам автомобилей следует помнить: чтобы не лишиться транспортного средства в результате возгорания, необходимо регулярно проверять состояние электропроводки и соединения систем подачи топлива, масла, тосола. Укомплектуйте свой автомобиль огнетушителем.

В случае пожара незамедлительно сообщите по телефону 101.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/682435-za-nedelyu-pojarno-spasatelnyimi-podrazdeleniyami.html

Ссылка на первоисточник: http://86.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4301971