Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

На Чукотке стартовал Месячник безопасности на водных объектах в зимний период

04 ноября 2020 года


В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах, недопущения провала автотранспорта и людей под лед, а также несанкционированного выезда транспортных средств на лед на территории стартовал Месячник безопасности на водных объектах в зимний период 2020-2021 годов.

В период Месячника безопасности на водных объектах инспекторы ГИМС осуществляют патрулирование и мониторинг водных объектов, ежедневно замеряют толщину льда, выявляют несанкционированные места выезда автотранспорта на лед, организуют совместную работу с ГИБДД, транспортной полицией, органами местного самоуправления, административными комиссиями, пожарными, спасателями, общественными организациями, волонтерами, средствами массовой информации. Кроме того, сотрудники ГИМС предупреждают граждан о состоянии льда, информируют население о сроках открытия ледовых переправ, ведут агитационно-профилактическую работу в детских, образовательных учреждениях, предприятиях и организациях. Безопасная толщина льда для одного человека - не менее 10 см, для катания на коньках - не менее 25 см; для проезда автомобилей - не менее 35 см. Прочным считается лед прозрачный с синеватым или зеленоватым оттенком. Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара поленом или лыжной палкой покажется хоть немного воды, это означает, что лед тонкий, и по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по-своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин.

-Уважаемые родители, не оставляйте детей без присмотра вблизи замерзающих водоемов, пресекайте игры и шалости на неокрепшем льду! Постоянно напоминайте и разъясняйте им правила поведения на льду, рассказывайте о мерах безопасности и последствиях нарушения правил. Также ГИМС призывает водителей не совершать несанкционированных выездов на лед. Выезд на лед на транспорте строго запрещен и крайне опасен. Дождитесь официального открытия ледовых переправ! - рассказал Сергей Чубченко, главный государственный инспектор по маломерным судам по Чукотскому автономному округу.

Водители автотранспортных средств должны быть особенно бдительными и не совершать необдуманных и рискованных выездов на лед!Берегите себя и своих близких!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/681668-na-chukotke-startoval-mesyachnik.html

Ссылка на первоисточник: http://87.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4298361