Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Россия у нас одна

04 ноября 2020 года


Сегодня отмечается День народного единства. Он занимает особое место среди государственных праздников современной России и подчеркивает, что народы нашей страны могут объединиться ради благих целей, несмотря на разницу в национальности и вероисповедании.

Сам термин «единство» означает взаимосвязь процессов, которая образует целостную систему взаимодействия. Безусловно, такой системой на протяжении многих веков была и остается дружба между народами, живущими в России. Поэтому неудивительно, что в череде многочисленных мероприятий Дня народного единства особое тема межнациональных отношений звучит как никогда актуальна. Этот праздник стал неотъемлемой частью российской истории, олицетворением сплоченности народа, символом беззаветной преданности Отечеству.

Служение народу России, защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера стало ключевой философией МЧС России. Ведь сотрудники ведомства, независимо от национальности, вероисповедования, служили и служат каждому человеку.

В рядах Главного управления МЧС России по Орловской области служат представители различных национальностей, которые ежедневно выполняют свой долг, рискуя своей жизнью. Оказание помощи при авариях и пожарах, стихийных бедствиях, работа в области гражданской обороны и защиты населения, профилактика пожаров стали делом жизни для русских, украинцев и белорусов, армян и азербайдажнцев, калмыка и латыша, уроженцев самого многонационального региона страны – Дагестана. Как вся наша страна является общей родиной и домом для представителей этих национальностей, так и Орловское МЧС стало для них общим местом службы.

Всех вместе их объединяет и делает сплоченными гордость за нашу Родину, за ее прошлое и настоящее, и вера в ее счастливое будущее.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/681652-rossiya-u-nas-odna.html

Ссылка на первоисточник: http://57.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4297948