Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Шесть голубых елей высадили в честь 30-летнего юбилея МЧС России

03 ноября 2020 года


Молодые деревья голубой ели украсили территорию Храма Смоленской иконы Божией Матери в Фили-Давыдково. Традиция высаживать в преддверии юбилейных дат деревья появилась в чрезвычайном ведомстве давно. Мероприятие началось с Благодарственного молебна в честь Казанской иконы Божией Матери, как ее еще называют в народе - «Казанская Осенняя». По завершению богослужения руководством МЧС России и Главного управления МЧС России по г. Москве настоятелю Храма протоиерею Леониду была передана в дар Икона Божией Матери «Неопалимая Купина». Образ Царицы Небесной «Неопалимая Купина» - одна из наиболее почитаемых икон, которая считается защитницей жилья и людей от огня. Пожарные называют ее своей покровительницей и заступницей.

В торжественном мероприятии по посадке саженцев, приуроченном к празднованию 30-летнего юбилея чрезвычайного ведомства, приняли участие первый заместитель министра МЧС России Александр Чуприян, начальник Главного управления МЧС России по г. Москве Сергей Желтов, России, представители Русской православной церкви и Всероссийского добровольного пожарного общества.

«Согласие и единство. В каждом доме, в каждом подразделении МЧС России залог успеха и благополучия. Чем чаще мы будем приходить в этот Храм, чем чаще будем слышать молитву и колокольный звон, тем чище будут наши сердца, - отметил первый заместитель Министра Александр Чуприян. – высаженные сегодня ели, эта аллея – это вклад в наше будущее и дар святому месту!»

Храмовый комплекс МЧС России возведён по программе строительства православных храмов в Москве и уже совсем скоро будет передан в эксплуатацию прихода. Однокупольный храм с пятиярусной колокольней спроектирован в стиле Владимирской школы православного зодчества. Главный, верхний храм рассчитан на 500 прихожан, нижний, в честь Боголюбской иконы Божией матери, будет вмещать более 300. Полностью закончить работы планируется до конца года, к 30-летию МЧС России. Храм станет главной святыней чрезвычайного ведомства.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/681535-shest-golubyih-eley-vyisadili.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.mchs.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4297812