Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Ровесники МЧС. Алишер Очилов: «Работа начальника караула – огромная ответственность»

31 октября 2020 года


Есть множество фактов, когда молодые парни приходят служить и работать в чрезвычайное ведомство по зову сердца. Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) продолжает рубрику, посвященную 30-летию МЧС России, и представляет вашему вниманию следующего ровесника ведомства. В этом году свой 30-летний юбилей празднует Алишер Очилов – начальник караула 5 пожарно-спасательной части 5 пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

- Алишер, расскажите, почему вы выбрали службу в пожарной охране?

- С пожарной охраной я познакомился ещё в армии. Проходил службу в подразделении морской пехоты, в военной команде противопожарной защиты и спасательных работ в городе Владивостоке. До службы в ВС РФ учился на юриста, но судьба сложилась иначе, в чем я по сей день наблюдаю только положительные стороны. Демобилизовавшись с армии, в 2012 году я был принят на службу в ряды ФПС ГПС на должность пожарного. В 2014 году я решил поступить в Сибирскую пожарно-спасательную академию ГПС МЧС России. В этом году я окончил ВУЗ и был аттестован на должность начальника караула. На момент учебы я узнал от отца, что мой дед тоже служил в пожарной охране СССР в г. Регар Республики Таджикистан. Тогда я понял, что иду по верному пути.

- Что вы можете сказать о работе пожарного? В чем ее отличие от работы начальника караула?

- Главным отличием работы начальника караула и ее особенностью является, прежде всего, огромная ответственность, как за подчинённый личный состав, так и за жизнь и здоровье людей на месте пожара или в зоне ЧС. Также я хочу сказать несколько слов об устоявшихся стереотипах про пожарных и опровергнуть их. Во-первых: пожарная машина всегда заправлена огнетушащими веществами. Их может не быть только в том случае, когда пожарная машина следует с места вызова до ближайшего водоисточника для заправки. Во-вторых: пожарные никогда не приезжают на вызов в нетрезвом состоянии и не употребляют алкогольные напитки до и во время боевого дежурства – это у нас строго запрещено.

- Что бы вы пожелали нашим читателям?

- Хотелось бы попросить граждан внимательнее относиться к правилам пожарной безопасности, беречь себя и своих близких. При обнаружении пожара или в случае чрезвычайной ситуации, в первую очередь, нужно об этом сообщить в соответствующие инстанции, а после уже использовать свой телефон в иных целях. От ваших действий напрямую зависит наша работа. Большое количество несчастных случаев происходит именно из-за несвоевременного сообщения о происшествии.

Иван Яковлев, старший инспектор (по БиФП)

ООСПиП, 5 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по РС (Я)

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я)



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/680944-rovesniki-mchs-alisher-ochilov.html

Ссылка на первоисточник: http://14.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4294459