Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

В Урае для автолюбителей провели мастер-класс «Безопасный автомобиль»

28 октября 2020 года


В зимний период количество пожаров на транспорте возрастает. Причины стандартные: «неисправность электрооборудования» или «неисправность узлов и механизмов транспортного средства (в моторном отсеке)».

В холодное время связано это прежде всего с тем, что сибирские зимы заставляют владельцев автомобилей искать дополнительные способы прогрева транспортного средства, чтобы легче запустить двигатель и снизить износ механизмов.

У кого есть гараж – дело обстоит проще, закрытое помещение уже само по себе сохраняет температуру воздуха выше наружной. А вот с уличным хранением сложнее. В данном случае автовладельцы прибегают к помощи специальных обогревателей, в основном это электрокотлы и автономные предпусковые подогреватели. Эти устройства, как и любые другие теплогенерирующие установки, являются источником повышенной опасности и требуют пристального внимания.

Приезжающим в центр диагностики сотрудники пожарно-спасательного гарнизона напоминали о необходимости следить за элементами систем подогрева двигателя: не перегружать бортовую электрическую сеть, установку подогревателей проводить только в сертифицированных учреждениях, подключение к сети осуществлять через сетевые фильтры с устройствами защиты, а также своевременно проходить техническое обслуживание.

Также специалисты предлагали гражданам проверить огнетушитель: правильно ли он хранится в автомобиле, соответствует по сроку годности, и в целом, подходит огнетушитель данного типа по классу и объему для тушения транспортного средства. Проверяя средство пожаротушения, специалисты подсказывали, что лучше всего в зимний период огнетушитель хранить в отапливаемой части салона с возможностью быстрого доступа к нему.

«Пожарная безопасность автомобиля, прежде всего, зависит от ответственности его владельца, - отметил государственный инспектор Урая по пожарному надзору Мурад Ахмедов. – Если человек следит за своим транспортом, вовремя проходит техобслуживание, ремонт доверяет только сертифицированным специалистам, то вероятность возникновения пожара снижается в разы. Еще одной задачей для себя мы ставили проверку огнетушителя. Несколько удивило, что некоторые автовладельцы не могли сразу найти устройство, которое в случае пожара может спасти имущество. Но потом совместными усилиями мы разбирались, где этот прибор должен размещаться и как все-таки правильно им пользоваться».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/680502-v-urae-dlya-avtolyubiteley.html

Ссылка на первоисточник: http://86.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4292941