Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Ровесники МЧС - Анатолий Решетников

28 октября 2020 года


В честь годовщины образования спасательного ведомства МЧС России мы продолжаем рассказывать о 30-летних сотрудниках службы, в рамках рубрики «Ровесники МЧС».

Анатолий Решетников, начальник 42-й пожарно-спасательной части Управления по ТиНАО Главного управления МЧС России по г. Москве. Стоит на страже безопасности граждан и их имущества от пожаров в столичном городском округе Троицк. Его подразделение сегодня, это – современная пожарно-спасательная техника, а подчиненный личный состав – высококлассные специалисты с опытом по тушению пожаров и спасению людей, неоднократно участвовавшие в ликвидации крупных пожаров.

Треть жизни Анатолий посвятил работе в спасательном ведомстве, трудился в 20-м специальном управлении федеральной противопожарной службы МЧС России, затем инспектором в южном и северо-восточном округах города Москвы, вырос с начальника караула до заместителя начальника в 120-й пожарно-спасательной части Управления по ТиНАО. А началась его карьера после выпуска из Академии Государственной противопожарной службы МЧС России г. Москвы, в уже далеком 2012 году, с дипломом по специальности «инженер пожарной безопасности».

«Во время учёбы в Академии я выступал в сборной по пожарно-спасательному спорту, после получения диплома перешел в сборную Главка МЧС России по г. Москве, где стал шестикратным чемпионом России по бегу», - вспоминает Анатолий Решетников, - «К работе я отношусь, очень серьёзно, так как на начальнике пожарно-спасательной части лежит большая ответственность, как в отношении исполнения документов, так и по отношению к подчинённому личному составу. Работа в МЧС мне нравится, много интересных моментов, приходится тушить много пожаров, спасать людей. Работа очень интересная, но в то же время и очень опасная. Приходится рисковать своей жизнью, ради жизни других людей, а это сложно, зная, что тебя дома ждёт семья».

Начальник пожарно-спасательной части – ключевая фигура в организации повседневной деятельности по пожаротушению и спасению, это персональная ответственность за организацию службы подразделения, за успешное выполнение задач, за позитивный рабочий психологический климат у вверенного ему личного состава. Осуществление всех обязанностей циклично и постоянно. Но несмотря на загруженный график, Анатолий Решетников старается своё свободное время по максимуму уделять семье.

«В МЧС России я пришел осознанно, ведь люди в этой в структуре, скромные и приветливые, на первый взгляд – самые обычные люди, но они необыкновенные люди – мужественные, отважные», - рассуждает Анатолий, - «Я горжусь тем, что служу в МЧС



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/680498-rovesniki-mchs---anatoliy.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.mchs.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4292972