Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Мастер-класс для студентов Северо-Кавказского федерального университета по оказанию экстренной психологической помощи при острых стрессовых реакциях

27 октября 2020 года


Специалисты психологической службы Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю провели мастер-класс по оказанию экстренной психологической помощи «Работа психолога МЧС России с пострадавшими (с различными типами реакций)» для студентов-психологов первого курса Северо-Кавказского федерального университета.

Во время занятия специалисты-психологи чрезвычайного ведомства совместно со студентами обсудили общие теоретические аспекты оказания экстренной психологической помощи и поддержки людей, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации или происшествия и, испытывающим острый стресс. Теоретические алгоритмы оказания экстренной психологической помощи были подкреплены практикой. Психологам удалось не только поделиться ценным материалом, но и наглядно продемонстрировать с помощью практических упражнений, как проявляются истерика, агрессия, апатия, нервная дрожь, плач, психомоторное возбуждение, ступор и страх. Ребятам удалось примерить на себя роль психолога и попробовать оказать психологическую помощь студентам-статистам, демонстрировавшим острые стрессовые реакции. Во время мастер-класса также были затронуты немаловажные проблемы психологической готовности специалистов-психологов к работе в чрезвычайной ситуации, общие принципы общения с пострадавшими, профилактика негативных массовых явлений, специфика работы с детьми в сложных жизненных ситуациях.

На встрече поднимались вопросы значимости экстренной психологической помощи, специфики проявления острых стрессовых реакций в соответствии с различными индивидуально-типологическими особенностями людей. Подводя итог мастер-класса, специалисты поделились опытом работы в реальных условиях ЧС, что вызвало неподдельный интерес и энтузиазм студентов. Мастер-класс был очень интересен и полезен для студентов, о чем говорит большое количество вопросов, их живая и эмоциональная обратная связь.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/680251-master-klass-dlya-studentov-severo-kavkazskogo.html

Ссылка на первоисточник: http://26.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4291882