Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Октябрь уж наступил...

27 октября 2020 года


С наступлением осенне-зимнего пожароопасного периода происходит увеличение количества техногенных пожаров и, как следствие, гибели и травмирования людей на них.

Так, с начала октября 2020 года на территории Оренбургской области зарегистрировано 1 027 пожаров, за аналогичный период прошлого года произошло 585 пожаров. В жилом секторе - 134 пожара (АППГ – 95 пожаров). На пожарах за неполный месяц, к сожалению, погибло 9 человек, из них 1 ребенок (АППГ – 12 человек, из них 1 ребенок), травмы различной степени тяжести получили ещё 19 человек, в том числе 1 ребенок (АППГ – 7 человек, в т.ч. 1 ребенок).

Основными причинами пожаров в осенне-зимний пожароопасный период являются:

- неосторожное обращение с огнем – 852 пожара (АППГ – 468 пожаров);

- недостаток конструкции и изготовления электрооборудования - 62 пожара (АППГ – 39 пожаров);

- нарушение правил устройства и эксплуатации печного оборудования - 29 пожаров (АППГ – 19 пожаров).

Главное управление МЧС России по Оренбургской области обращает внимание жителей нашего региона на необходимость соблюдения требований пожарной безопасности в быту.

Уважаемые оренбуржцы! Следите за состоянием электрической сети и электрооборудования в доме, не перегружайте электрические сети, включая в одну розетку сразу несколько приборов высокого энергопотребления.

Соблюдайте температурный режим при эксплуатации отопительных приборов, а также не допускайте перекал печей. Запрещается растапливать печи легковоспламеняющимися жидкостями. Поручать контроль за печным оборудованием детям.

Во время каникулярного периода организуйте детям интересный досуг. На постоянной основе проводите с детьми беседы о мерах пожарной безопасности. На собственном примере демонстрируйте культуру безопасного поведения! Не оставляйте спички и зажигалки в доступных для детей местах.

Ни при каких обстоятельствах не оставляйте детей одних дома без присмотра взрослых, особенно в запертых на ключ помещениях.

В случае возникновения пожара вызовите пожарную охрану по телефону «01» или «101», сообщите точный адрес, ФИО и о наличии людей в помещении.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/680240-oktyabr-uj-nastupil.html

Ссылка на первоисточник: http://56.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4291845