Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

30-летию МЧС России посвящается: Пожарно-прикладной спорт

26 октября 2020 года


В этом год пожарно-прикладному спорту исполняется 83 года. История пожарно-прикладного спорта (ППС) России начинает отсчет с 1937 года, когда состоялись первые соревнования пожарной охраны НКВД СССР. В появлении и развитии этого вида спорта большую роль сыграл комплекс ГТО (готов к труду и обороне), пользующийся огромной популярностью в СССР. Сдача норм ГТО и явилась своего рода предпосылкой для введения в частях пожарной охраны занятий физической культурой с элементами специальной подготовки.

В дальнейшем на базе этих элементов (надевание боевой одежды и снаряжения, переноска колонки и рукавов, хождение по бревну и т.п.) возникли виды пожарно-прикладного спорта. В программу соревнований были включены те же виды, что и сегодня, а также гимнастика, лёгкая атлетика и стрельба. Кроме того, до 1948 года упражнение по преодолению 100-метровой полосы включало в себя переноску 60-килограммового манекена.

Со временем необычные и зрелищные соревнования по пожарно-прикладному спорту стали очень популярны, и в 1963 году решением Центрального Совета Союза спортивных обществ и организаций СССР Пожарно-прикладной спорт был включён в единую всесоюзную спортивную классификацию. В 1964 году образовалась Федерация пожарно-прикладного спорта СССР. Были разработаны и утверждены основные виды упражнений.

Ими являются:

- подъём по штурмовой лестнице в окно четвёртого этажа учебной башни;

- установка выдвижной трёхколенной лестницы и подъём по ней в окно третьего этажа учебной башни;

- преодоление стометровой полосы с препятствиями;

- боевое развёртывание;

- пожарная эстафета (4 х 100 метров)

.Одним из наиболее зрелищных видов ППС является подъем по штурмовой лестнице в окно 4 этажа учебной башни. После сигнала «старт» спортсмен со штурмовой лестницей (штурмовкой) в руках, должен пробежать 32 метра до учебной башни и взобраться на неё, закрепляя лестницу за оконные проёмы каждого из этажей и финишировать, наступив на контактные пластины 4 этажа. В этом виде ППС решающими порой оказываются сотые доли секунды.

Установка и подъём по выдвижной 3-х коленной лестнице – это наиболее сложный вид пожарно-прикладного спорта, требующий от спортсменов не только немалых физических усилий, но и слаженности действий, поскольку здесь спортсмены стартуют парами. Нужно снять 3-х коленную лестницу весом 48 килограммов с пожарного автомобиля, преодолеть дистанцию до учебной башни, после чего один спортсмен должен выдвинуть лестницу до уровня 3 этажа, а второй - подняться по ней. Европейские коллеги единодушно признали этот вид упражнений самым сложным и травматичным, и в программе Международных соревнований было решено его не использовать. Для преодоления 100-метровой полосы спортсмену необходимо через 23 метра после старта преодолеть 2-х метровый забор, подхватить 2 пожарных рукава (весом 5 кг), пробежать по бревну, после чего присоединить один рукав к разветвлению на беговой дорожке, а второй – к стволу, расположенному за спиной и финишировать

Пожарно-прикладной спорт призван развить жизненно необходимые в работе огнеборцев качества - силу, выносливость, быстроту реакции, умение выдерживать значительные физические нагрузки и работать в дыму при высоких температурах. Этими качествами наши спортсмены обладают в немалой степени.

Спорт пожарных и спасателей - спорт мужественных и отважных людей, готовых в любую секунду прийти на помощь людям, оказавшимся в беде. Он требует хорошей физической подготовки, формирует такие важные качества, как самоотверженность, профессионализм и выносливость, так необходимые тем, чья работа – спасение людей в условиях чрезвычайных ситуаций.

Значительной вехой в развитии пожарно-прикладного спорта явилось образование в 1964 году Федерации пожарно-прикладного спорта СССР. Первый чемпионат СССР по пожарно-прикладному спорту состоялся в 1965 году в г.Ленинграде.

С 1966 года становится регулярным проведение ежегодных чемпионатов спортивных обществ и ведомств. В этом же году впервые команда СССР участвует в показательных соревнованиях в Югославии. В 1968 году решением федерации введены пластиковые каски, разрешена облегчённая боевая одежда для спортсменов, разработан и утверждён проект металлической штурмовой лестницы, утверждено звание «Чемпион СССР».

1968 год считается годом выхода советских спортсменов – пожарных на международную арену, на первых четырёх крупных турнирах (1968 год – Ленинград, 1969 год – Бухарест, 1970 год – Варшава, 1971 год – Будапешт) советские прикладники одержали четыре убедительные победы, заняв первые общекомандные места. Это было только началом большого триумфального шествия наших сильнейших спортсменов по спортивным аренам Европы. Впервые у наших мастеров было очень много побед.

До 1970 года спортсмены выступали в касках военного образца, одежда была из грубого брезентового материала, пожарный пояс обязательно с карабином, а на ногах кирзовые сапоги, которые для укрепления привязывали верёвкой к ноге. Сегодня же эта форма более совершенна. Бойцы бегают в лёгких комбинезонах, в лёгких пластмассовых касках и шиповках. С течением времени изменения происходили и в видах программ. Менялось пожарно - техническое вооружение: например, деревянная трёхколенная штурмовая лестница поменялись на лёгкую дюралюминиевую.

Сборная России по пожарно-прикладному спорту на протяжении последних олимпийских циклов является сильнейшей в Европе, в активе сильнейших прикладников последних лет целый ряд высших достижений и рекордов. Нынешнее руководство федерации пожарно-прикладного спорта России и тренерский совет прилагают все усилия для того, чтобы в наступившем тысячелетии прикладной спорт профессиональных пожарных не останавливался в своём развитии, постоянно совершенствовался и продолжал занимать лидирующие позиции, как в России, так и далеко за её пределами.

В связи с переходом в систему МЧС пожарно-прикладной спорт не утратил свои позиции, а наоборот, укрепил лидирующее положение в мире.

В пожарно-спасательных подразделениях Костромской области тренировкам по пожарно-прикладному спорту уделяется повышенное внимание, так как это тренирует выдержку и ловкость сотрудников. Регулярно проводятся областные соревнования, чтобы выявить сильнейшего в этой дисциплине.

Активно привлекается к занятиям подрастающее поколение. Причем, тренируются не только юноши, но и девушки, показывая хорошие результаты.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/680193-30-letiyu-mchs-rossii-posvyaschaetsya.html

Ссылка на первоисточник: http://44.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4291414