Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Пожарный извещатель – верный друг, если вспыхнет что-то вдруг!..

26 октября 2020 года


В целях предотвращения пожаров, а так же своевременного оповещения жильцов в случае возникновения пожара, сотрудники Госпожнадзора Сыктывкара совместно со специалистом Коми республиканского отделения ВДПО и социальным работником провели очередной профилактический рейд по месту жительства семей, попавших в трудную жизненную ситуацию и испытывающих материальные проблемы. В эти семьи сотрудники МЧС и пожарные добровольцы пришли с полезными подарками - автономными пожарными извещателями.

Например, вся семья сидит в зале у телевизора, а на кухне вдруг стал дымить провод у включенного электрочайника. Вот-вот вспыхнет огонь! Или пожар случился в ночное время суток, из-за старого утюга, который забыли выключить. К сожалению, человеческая неосторожность остается по-прежнему самой распространенной причиной пожара. Во всех указанных случаях выручит именно автономный пожарный извещатель. Он своим сигналом оповестит жильцов о возгорании, что позволит своевременно эвакуироваться в безопасную зону.

Вручив извещатели, сотрудники МЧС провели противопожарные инструктажи граждан при эксплуатации электронагревательных приборов и печей в осенне-зимний пожароопасный сезон и вручен наглядный тематический материал с подробными действиями в случае возникновения пожара.

Для жильцов, которых не оказалось дома, пожарные добровольцы и инспекторы разместили в почтовые ящики, а также размещены на информационных стендах в жилых домах памятки с правилами пожарной безопасности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/680165-pojarnyiy-izveschatel--vernyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://11.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4291317