Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Операция «Отопительный сезон» в старинном коми селе Пезмег.

26 октября 2020 года


Для минимизации риска возгораний в частном секторе, а также в рамках реализации сезонной профилактической операции «Отопительный сезон» сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Корткеросского района регулярно проводят профилактические рейды и разъясняют населению о важности соблюдение правил пожарной безопасности. Профилактические мероприятия в жилом секторе проводятся на территории всего района. Накануне такой рейд сотрудники Госпожнадзора провели в старинном коми селе Пезмег.

В осенне-зимний период жильцы домов интенсивно эксплуатируют печное отопление или включают обогреватели, чтобы в домах было тепло и уютно. Нередко из-за неправильного обращения с отопительными приборами в таких домах вспыхивают пожары, поэтому в ходе рейдов особое внимание инспекторы уделяют разъяснению правил эксплуатации печей, газового оборудования, бытовых электроприборов и электрооборудования.

В первую очередь инспекторы посетили жителей ветхих деревянных домов, так как в них, к сожалению, нередко можно обнаружить неисправную печь, старую электропроводку. Инспекторы указали жильцам, что неисправности нужно устранять немедленно, не дожидаясь возникновения пожара. Кроме того, местным жителям доведена информация о действиях в случае возгорания. Озвучены номера телефонов вызова экстренных служб – «01» и «101» или «112». Всем инструктируемым были вручены тематические памятки о соблюдении правил пожарной безопасности в быту.

Старший инспектор ОНДПР Корткеросского района Евгений КАРАБАНЬ отмечает, что информирование граждан является важной составляющей в профилактике возникновения пожаров, так как большинство пожаров происходит именно в жилом секторе. Жители должны четко знать, как правильно вести себя в случае возгорания, ведь от этого порой зависит жизнь!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/680150-operatsiya-otopitelnyiy-sezon-v.html

Ссылка на первоисточник: http://11.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4291131