Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Профилактическая операция: "Водоисточник"

26 октября 2020 года


Для контроля исправности в республике ежегодно проводится проверка технического состояния источников наружного противопожарного водоснабжения в рамках операции «Водоисточник».

При проверке, особое внимание уделяется многим требованиям. Одно из них: состояния противопожарных водоисточников и подъездных путей к ним. Также, проверяется содержание их в исправном состоянии в любое время года. На водоемах для беспрепятственного подъезда пожарных автомобилей к воде и ее забора, в ходе надзорных мероприятий проводится осмотр источников водоснабжения.

Кроме того, проверяется исправность водопроводов, гидрантов обеспечивающих необходимый расход воды для тушения пожаров. При выявлении неисправных водоисточников или пирсов - предприятиям, организациям, органам местного самоуправления выдаются предостережения с целью устранения неисправности.

Одна из важнейших задач надзорно-профилактической операции: приведение в соответствие с требованиями пожарной безопасности противопожарного водоснабжения населённых пунктов. Этот фактор позволяет повысить уровень противопожарной защиты объектов района.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/680134-profilakticheskaya-operatsiya-vodoistochnik.html

Ссылка на первоисточник: http://08.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4291192