Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Ежедневно в регионе проводят несколько десятков контролируемых отжигов

26 октября 2020 года


20 октября текущего года постановлением губернатора Курской области был снят особый противопожарный режим.

Сегодня на всей территории Курской области установился первый класс пожарной опасности – этому способствовали низкие температуры воздуха и прошедшие осадки.

Теперь разрешены контролируемые отжиги порубочных остатков, травы и мусора.

Ежедневно представители администраций муниципальных образований предоставляют порядка 30 заявок на планируемые отжиги в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Курской области.

Контролируемые отжиги сухой растительности – эффективный способ защиты домов, лесных массивов от пожаров. Стоит напомнить, что с 15 июля в регионе действовал особый противопожарный режим, запрещающий разведение открытого огня. В настоящий момент запрет снят. Однако, чтобы провести контролируемый отжиг, необходимо предусмотреть ряд требований. В частности, подать заявку в Центр управления в кризисных ситуациях Курской области, обеспечить дежурство ответственных должностных лиц с первичными средствами пожаротушения. Кроме того, отжиги должны проводиться на достаточном удалении от зданий и сооружений и в безветренную погоду. Именно главы администраций сельских советов несут ответственность за проведение предупредительных противопожарных мероприятий на своих территориях.

Главное управление МЧС России по Курской области напоминает о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности, работе телефона службы спасения «101».

За несоблюдение правил пожарной безопасности предусмотрены штрафы:

- для физических лиц – от 2000 до 3000 рублей;

- для должностных лиц – от 6000 до 15000 рублей;

- для юридических лиц – от 150000 – 200000 рублей.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/680125-ejednevno-v-regione-provodyat.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4291156