Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Сотрудники МЧС ведут усиленную профилактическую работу по пожарной безопасности в лечебных учреждениях

26 октября 2020 года


23 октября сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Медвежьегорскому и Пудожскому районам УНДиПР Главного управления МЧС России по Республике Карелия в рамках профилактики, а также в рамках исполнения протокольного поручения (Протокол селекторного совещания №1 от 12.10.2020 года) посетили Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Пудожская ЦРБ».

В ходе мероприятия была проведена беседа на тему «Основы пожарной безопасности в лечебных учреждениях» со старшим медицинским персоналом. Сотрудники МЧС рассказали порядок действий при пожаре, довели инструкцию о мерах пожарной безопасности в лечебных помещениях ГБУЗ, что необходимо делать при возникновении пожара, рассказали о порядке совместных действий с пожарной охраной при ликвидации пожара. Также специалисты рассказали о первичных средствах пожаротушения, наглядно показали, как пользоваться огнетушителем и рассказали, как работать с пожарным краном. Такие мероприятия помогают персоналу объектов не только оперативно реагировать в случае возникновения нештатной ситуации, но и определяют слабые места в вопросах обеспечения безопасности и помогают своевременно устранить выявленные недостатки.

- «Актуальной темой является оптимизация и организация управления мероприятиями по обеспечению пожарной безопасности на объектах здравоохранения. Для этого необходимо четко организовывать взаимодействие ГБУЗ с органами МЧС России. Поэтому органы ГПН проводят профилактические работы по обучению персонала учреждений здравоохранения по вопросам обеспечения пожарной безопасности и действиям при пожаре. Следует подчеркнуть, что заблаговременное планирование и проведение профилактических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в лечебных учреждениях позволят значительно снизить риски и последствия от критических ситуаций, а может и вовсе исключить их.» - отмечает начальник ОНДиПР по Медвежьегорскому и Пудожскому районам УНДиПР Главного управления МЧС России по Республике Карелия подполковник внутренней службы Александр Попов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/680106-sotrudniki-mchs-vedut-usilennuyu.html

Ссылка на первоисточник: http://10.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4291114