Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Нужно прививать интерес к профессии пожарного с детства!

25 октября 2020 года


Стало уже доброй традицией организовывать для детей познавательные экскурсии.

Для ознакомления с одной из самых мужественных и отважных профессий - пожарного, в рамках празднования 30-летия МЧС России, в Медвежьегорскую пожарную часть была организована экскурсия для учащихся 6-7 классов. Диспетчером ПЧ-15 по охране г. Медвежьегорска Петровской Ольгой Александровной, совместно с сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Медвежьегорскому и Пудожскому районам проведена обзорная экскурсия по всем помещениям пожарной части. Школьники познакомились с пожарными автомобилями, которые таят в себе большой и интересный арсенал для тушения возгораний. Ученики были удивлены количеством оборудования и инструмента для проведения аварийно-спасательных работ, вывозимого за раз в одном пожарном автомобиле. Кроме того, ученикам рассказали, как поступают и обрабатываются вызовы на пульте связи части, показали помещения, в которых служат и отдыхают пожарные. Кроме того, каждому была дана возможность забраться в кабину пожарного автомобиля или примерить нелегкий, но такой нужный, комплект боевой одежды пожарного. Ребята с большим интересом слушали и задавали интересующие их вопросы.

Мушина Александра, ученица 7в класса: - «Очень понравилась экскурсия! Нам продемонстрировали, как за считанные секунды бойцы надевают боевую одежду. Каждый желающий смог примерить пожарную амуницию на себя. В ходе экскурсии ребята узнали много полезной информации и увидели, как организован быт огнеборцев, чем они живут, откуда выезжают на помощь людям».

- «Возможно, для кого-то это станет стимулом для выбора будущей профессии или заставит по-новому взглянуть на вопросы безопасности.» - отмечает диспетчер пожарно-спасательной части №15 Ольга Петровская.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/679999-nujno-privivat-interes-k.html

Ссылка на первоисточник: http://10.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4288955