Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Подведены итоги конкурса на звание «Лучший дознаватель органов ГПН ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Ивановской области»

23 октября 2020 года


В Ивановской области состоялся конкурс «Лучший дознаватель органов государственного пожарного надзора ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Ивановской области». В этом году лучшим стал дознаватель отдела административной практики и дознания УНДиПР Главного управления капитан внутренней службы Алексей Мемец.

В рамках конкурса учитывались их результаты работы за 2020 год в рамках досудебного производства и ведения дел об административных правонарушениях.

Алексей Мемец с радостью рассказывает о своей службе. На вопрос о том, в чем заключается секрет успешной работы лучшего дознавателя Ивановской области, Алексей отмечает, что главное – усердие и любовь к выбранному делу.

Алексей Иванович не случайно выбрал данную профессию, с детства он хотел помогать людям. И учась в школе ходил на подготовительные курсы по пожарно-прикладному спорту на базе института.

В дальнейшем в 2009 году поступил в Ивановский институт ГПС МЧС России. Начал свою службу с 2014 в должности инспектора надзорной деятельности в городе Гусь-Хрустальный Владимирской области. В ходе службы в должности инспектора проявились необходимые навыки, предрасположенные к работе в органе дознания. В результате в декабре 2014 года был назначен на должность старшего дознавателя отделения дознания отдела надзорной деятельности. А с 2019 года по окончанию пятилетнего контракта с Главным управлением МЧС России по Владимирской области перевелся в Главное управление МЧС России по Ивановской области.

Дознаватели отделов надзорной деятельности и профилактической работы ежедневно осуществляют проверку сообщений о преступлениях, связанных с пожарами, собирают необходимые документы опрашивают свидетелей и очевидцев, устанавливают причины пожара и принимают меры к привлечению виновных к административной либо уголовной ответственности, анализируют обстановку с пожарами.

Помимо расследования пожаров дознаватели занимаются проведением профилактической работы, участвуют в рейдах по жилому фонду, информируя жителей об основных причинах пожаров и о мерах для их предотвращения, а также о последствиях к которым приводят пожары.

Это очень ответственная, сложная, но интересная работа. Невозможно стать хорошим дознавателем, не отдавая себя полностью своей работе. Нужно уметь находить верные решения, основываясь на законе, а еще уметь понять чужую беду, проникнуться проблемой граждан, пострадавших от огня, и принять все меры, чтобы установить истинные причины пожара.

Всех конкурсантов благодарим за участие и желаем не останавливаться на достигнутых результатах и стремиться к новым достижениям!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/679735-podvedenyi-itogi-konkursa-na.html

Ссылка на первоисточник: http://37.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4289161