Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

За сутки в Курской области зарегистрированы 8 пожаров

23 октября 2020 года


За минувшие сутки в Курской области зарегистрированы 8 пожаров, в которых, к счастью, никто не пострадал. Горели надворная постройка, мусор, автомобиль.

Муниципальными образованиями за нарушения требований пожарной безопасности составлены 8 административных материалов. На территории Курской области установлен первый класс пожарной опасности.

В регионе обстановку контролировали более 200 оперативных групп. Сегодня серьезное внимание уделяется вопросам пожарной безопасности в домовладениях в осенне-зимний пожароопасный сезон. Курянам рассказывают о необходимости соблюдения установленных правил в быту, уделяя особое внимание курянам «группы риска».

Очередной рейд состоялся в г. Курске. Сотрудники надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Курской области и представители КОО ВДПО раздали курянам памятки, напомнили о мерах безопасного поведения.

По статистике в зимнее время большинство пожаров происходит по причине нарушений в работе электроприборов.

При эксплуатации электрических приборов запрещается:

• - использовать приемники электрической энергии (электроприборы) в условиях, не соответствующих требованиям инструкций предприятий-изготовителей, или имеющие неисправности, а также эксплуатировать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;

• - устанавливать самодельные вставки «жучки» при перегорании плавкой вставки предохранителей, это приводит к перегреву всей электропроводки, короткому замыканию и возникновению пожара;

• - окрашивать краской или заклеивать открытую электропроводку обоями;

• - пользоваться поврежденными выключателями, розетками, патронами;

• - закрывать электрические лампочки абажурами из горючих материалов;

• - использование электронагревательных приборов при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией

Недопустимо включение нескольких электрических приборов большой мощности в одну розетку, во избежание перегрузок, большого переходного сопротивления и перегрева электропроводки.

Перед уходом из дома на длительное время, нужно проверить и убедиться, что все электронагревательные и осветительные приборы отключены.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/679655-za-sutki-v-kurskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4288827