Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

В рамках «Месячника гражданской обороны» сотрудники МЧС России проводят увлекательные уроки для школьников

23 октября 2020 года


В рамках проведения «Месячника гражданской обороны» сотрудники МЧС России продолжают проводить в учебных заведениях Брянской области открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности. Цели данных занятий – привлечение внимания подростков к вопросам повышения культуры безопасности жизнедеятельности, закрепление теоретических знаний по учебной дисциплине ОБЖ, а также информирование учащихся о целях и задачах гражданской обороны. Мероприятия приурочены к 88-ой годовщине со дня образования Гражданской обороны России, а также 30-летию МЧС России.

Так, 22 октября сотрудниками отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Погарскому району Главного управления МЧС России по Брянской области открытые уроки были проведены с учащимися МБОУ «Городищенская средняя общеобразовательная школа Погарского района». В рамках мероприятия сотрудники спасательного ведомства провели учебную общешкольную тренировку по экстренной эвакуации учащихся 1-11 классов из здания школы на случай возникновения пожара. В ходе занятия были успешно отработаны действия учащихся, учителей и администрации школы в случае экстренной ситуации. Также с преподавательским составом была проведена беседа о важности соблюдения требований пожарной безопасности, в рамках которой инспекторы государственного пожарного надзора продемонстрировали, как правильно пользоваться огнетушителем. Персонал школы также принял активное участие в тушении огнетушителем условного очага возгорания.

Открытие уроки прошли и в Жуковском местном пожарно-спасательном гарнизоне. Здесь инспекторы государственного пожарного надзора на встречах подробно рассказали детям не только о задачах, стоящих перед системой гражданской обороны в ходе возникновения военных действий и чрезвычайных ситуаций, но и об особенностях профессии пожарного-спасателя, о случаях ликвидации последствий крупных чрезвычайных ситуаций последних лет.

Сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Почепскому району Главного управления МЧС России по Брянской области в рамках месячника гражданской обороны прочитали лекцию для учащихся 9 класса МБОУ "Средняя общеобразовательная школа им. Н.А. Некрасова" города Почеп. На мероприятии сотрудники спасательного ведомства довели до ребят требования пожарной безопасности, безопасности на водных объектах, рассказали об истории создания гражданской обороны.

Одним из решающих условий детской безопасности является формирование у школьников навыков личной ответственности за свою жизнь и здоровье. Ребенок должен усвоить элементарные знания о том, как вести себя в каждом конкретном случае. Именно поэтому данные уроки крайне важны.

По информации ОНДПР по Погарскому, Жуковскому и Почепскому районам Главного управления МЧС России по Брянской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/679651-v-ramkah-mesyachnika-grajdanskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://32.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4288843