Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

В Курчалое прошли соревнования по пожарному кроссфиту

22 октября 2020 года


Среди сотрудников Главного управления МЧС России по Чеченской Республике прошли соревнования по кроссфиту, включающие в комплекс упражнений на силу, выносливость, координацию и скорость. Спортивное мероприятие было приурочено к 30-летию МЧС России.

Силовое многоборье включало в себя протяжку 24-килограммовой гири до уровня головы, перенос двух скатов 77-миллиметровых рукавов на расстояние 40 метров и их сматывание способом «восьмерка», кантование покрышки от КамАЗа на расстояние 10 метров и удары по ней кувалдой, перекантовка покрышки с помощью кувалды, транспортировка 50-килограммового манекена на расстояние 30 метров. После выполнения этих упражнений спортсмен выходил на 10-метровую финишную прямую, буксируя за собой с помощью троса автомобиль УАЗ «Патриот».

Но это еще не всё: сотрудники МЧС проходили этапы в боевой экипировке, подключившись к дыхательным аппаратам. При этом общий вес нагрузки составлял более 20 килограммов.

Испытания пожарным давались нелегко, однако ни один из них не сошел с дистанции. В целом сотрудники продемонстрировали высокий уровень физической подготовки и выносливости, – отметил заместитель начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ чрезвычайного ведомства ЧР Рустам Арсанукаев.

Болельщики активно переживали за своих товарищей, постоянно подбадривая и поддерживая их.

Члены жюри оценивали скорость и правильность выполнения упражнений. За каждое нарушение ко времени добавлялись штрафные минуты. По итогам соревнований наилучший результат показал сотрудник пожарно-спасательной части №6 по охране города Аргун Лом-Али Кагиров.

– Кроссфит можно по праву считать нашим профессиональным видом спорта, ведь сотрудники МЧС испытывают на крупных пожарах больше нагрузки, чем на данных состязаниях, да еще и плюс к этому приходится работать и в огне, и в дыму, – отметил победитель соревнований.

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/679561-v-kurchaloe-proshli-sorevnovaniya.html

Ссылка на первоисточник: http://95.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4288333