Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

Севастопольские пиротехники МЧС провели масштабную операцию по обезвреживанию авиабомбы, найденной в толще скалы в частном секторе

22 октября 2020 года


Масштабную пиротехническую операцию провели в Севастополе 22 октября. Сотрудники МЧС России совместно с силами территориальной подсистемы РСЧС успешно обезвредили взрывоопасный предмет времён Великой Отечественной войны, найденный в зоне плотной частной застройки. Авиабомбу производства Германии SD-50 на территории своего участка обнаружил один из жителей Перекомского переулка. Боеприпас не менее 75-ти лет располагался в толще скального массива. Его вес – 50 килограммов. Радиус разлета осколков при подрыве – 600 метров, радиус разрушающего действия ударной волны – 200 метров, радиус сейсмически опасной зоны – 60 метров. По факту обнаружения бомбы было проведено заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

«В соответствии с её решением был определён безопасный сектор, организовано оцепление опасной зоны и проведена эвакуация жителей. Было организовано также перекрытие автомобильных дорог, отключение электричества, выставление постов безопасности. Было эвакуировано более 600 человек из числа жителей, в том числе 97 детей. Привлекалось более 100 человек личного состава от РСЧС города и 21 единица техники», – рассказывает начальник Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по городу Севастополю полковник внутренней службы Сергей Куртуков.

В непосредственной близости к месту проведения работ был развёрнут оперативный штаб, координировавший действия всех участников операции.

Пиротехники Специализированного отряда севастопольского чрезвычайного ведомства подошли к непростой задаче по обезвреживанию опасной находки грамотно, слаженно и профессионально. В кратчайший срок они обеспечили доступ к предмету, извлекли его из скальной породы и доставили к средству транспортировки.

«В зону поражения попадали более 50-ти домов, а именно: 50 домов частного жилого сектора, а также три многоквартирных жилых дома. Сложность операции заключалась в том, что данный взрывоопасной предмет находился в скальном массиве на высоте 4-х метров и практически нависал над жилым домом. Специализированным отрядом было разработано техническое решение, которое заключалось в извлечении с высоты данного взрывоопасного предмета, определении типа взрывателя. В связи с проведённой идентификацией взрывоопасный предмет был идентифицирован как позволяющий транспортировку. Силами Специализированного отряда боеприпас был вывезен к месту временного хранения для последующего уничтожения. Всего в операции от МЧС России было задействовано 19 человек личного состава, 6 единиц техники. Все силы справились, я считаю, на отлично», – отмечает начальник Специализированного отряда Главного управления МЧС России по городу Севастополю полковник внутренней службы Николай Тисельский.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/679553-sevastopolskie-pirotehniki-mchs-proveli.html

Ссылка на первоисточник: http://92.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4288282