Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Представители чрезвычайного ведомства провели санитарную обработку детской площадки и помещений детского сада №1 г. Приволжск

22 октября 2020 года


В рамках акции «30 добрых дел» работники пожарно-спасательной части №8 г. Приволжск организовали санитарно-противоэпидемическое мероприятие, проведение которого обеспечит предупреждение возникновения и распространения случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией (COVID-19). Представители чрезвычайного ведомства провели санитарную обработку детской площадки и помещений детского сада №1 г. Приволжск.

Сложившаяся ситуация – это вызов всему обществу. Она требует максимально слаженных действий, признания ответственности не только за своё здоровье, но и за здоровье окружающих.

Главное управление МЧС России по Ивановской области напоминает основные меры профилактики коронавирусной инфекции, которые должен соблюдать каждый человек:

1. Не прикасаться руками к лицу. Ученые подсчитали, что в среднем человек за час 25 раз трогает свое лицо руками. При этом этими же руками люди касаются разных поверхностей, на которых может обитать вирус. В половине случаев заражение происходит посредством проникновения вируса через слизистые – глаза, рот, нос.

2. Мыть руки. Такая вроде бы простая и элементарная процедура на настоящий момент считается самой эффективной профилактикой COVID-19. Руки надо мыть как можно чаще, причем делать это нужно в течение 40-60 секунд. Рекомендуется использовать жидкое мыло, так как на твердом мыле могут остаться микроорганизмы.

3. Использовать антисептики. Длительность обработки рук составляет 20-30 секунд. Но при покупке данных средств важно обращать внимание на состав. Рекомендуемая концентрация – 80% этанола, 1,45% глицерина, 0,125% перекиси водорода.

4. Если во время чихания и кашля прикрывать рот и нос, экспансию COVID-19 можно предотвратить. Кашлять и чихать нужно в салфетку. После использования салфетки, ее нужно сразу же выбросить в мусорный контейнер. Многие люди прикрывают рот и нос во время кашля и чихания ладонями – это неправильно и достаточно опасно. Вирус попадает на руки, которыми человек впоследствии прикасается к различным предметам.

5. Носить маску. Маска должна плотно прилегать к лицу, зазоров не должно оставаться. Менять маску нужно каждые 2-3 часа, повторно использовать ее нельзя.

6. Избегать близких контактов, оставаться на самоизоляции. Специалисты советуют держаться от других людей на расстоянии не менее 1 мера. О рукопожатиях, а тем более об объятиях следует пока забыть. Лучшим вариантом является домашняя самоизоляция.

7. Проветривание помещения. Приток свежего воздуха снижает вирусную нагрузку.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/679509-predstaviteli-chrezvyichaynogo-vedomstva-proveli.html

Ссылка на первоисточник: http://37.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4288194