Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

Подготовка к отопительному сезону в жилом секторе под особый контроль

20 октября 2020 года


С наступлением холодов особенно хочется сохранить в своих жилищах максимальное количество тепла и желание это тем сильнее, чем ниже опускается температура воздуха за окном. А потому граждане, как правило, начинают прибегать к активному использованию разного рода бытовых обогревательных приборов и устанавливают в своих квартирах, гаражах не только электрические обогреватели заводского изготовления, но и подключают самодельные электронагревательные приборы.

В осенне-зимний период в разы увеличивается нагрузка на отопительные, электронагревательные приборы и электрическую проводку, что, в свою очередь, при неверной эксплуатации, как правило, приводит к возгоранию.

При подготовке к зиме дач и частных домовладений хозяева осуществляют уборку своей территории, а потом складируют все ветки, камыш, сухую растительность, мусор на приусадебных участках или вовсе сжигают, подвергая опасности себя и своих соседей.

Пик «печных» пожаров приходится также осеннее - зимний сезон - на период холодов. Население за летний период теряют навыки в обращении с печными и газовыми отопительными приборами, забывают о мерах предосторожности. Да и само оборудование со временем приходит в негодность.

Начиная с сентября месяца личный состав 1 пожарно – спасательного отряда ФПС ГПС, Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Астрахани, совместно с органами местного самоуправления, полиции, работниками газовой и энерго службой проводят профилактические рейды. В ходе рейда призывают граждан и руководителей всех уровней серьезно отнестись к подготовке жилья и территорий к холодному времени года, разъясняют правила пожарной безопасности, распространяют наглядную агитацию, при выявлении нарушений требований пожарной безопасности привлекают к административной ответственности.

Специалисты уверены, что далеко не все граждане имеют четкое представление о реальной опасности пожаров и игнорируют элементарные требования. В ходе мероприятий по состоянию на 20 октября уже проинструктировано более 2000 граждан, привлечено к административной ответственности 6 человек.

Увалиев Дидархан .

Заместитель начальника 1 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Астраханской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/679112-podgotovka-k-otopitelnomu-sezonu.html

Ссылка на первоисточник: http://30.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4286545