Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

В Главном управлении МЧС России по Ставропольскому краю проходит мониторинговое психодиагностическое обследование личного состава

20 октября 2020 года


Профессиональная деятельность сотрудников МЧС является одним из наиболее напряженных в психологическом плане видов социальной деятельности. В работе огнеборцев и спасателей присутствует огромное количество стресс-факторов, неопределенность окружающей обстановки, необходимость непрерывного осмысления и анализа постоянно меняющейся ситуации, столкновение с человеческим горем, которое оказывает мощное влияние на психику человека. От специалистов требуется мобилизация всех физических и психических возможностей для эффективного решения поставленных задач.

Именно поэтому, с целью снижения риска возникновения негативных последствий профессиональной деятельности на здоровье, продления профессионального долголетия, формирования здоровой атмосферы в коллективе, психологи Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю проводят плановое мониторинговое психодиагностическое обследование личного состава и изучение морально-психологического климата в коллективах. После чего проводится групповая и индивидуальная психопрофилактическая и психокоррекционная работа с личным составом.

В результате профессиональной деятельности могут возникать негативные состояния, влияющие, как на самого специалиста, так и его работу: ухудшается концентрация на своей деятельности, растет число профессиональных ошибок, увеличивается количество конфликтов на службе и дома, возможна даже смена профессии. Поэтому весьма важным является наблюдение за динамикой функционального состояния человека, развитием и изменением его психологических свойств и качеств, происходящих в процессе выполнения служебных задач.

Берегите себя и своих близких!

Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю 8 (8652) 39-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/679086-v-glavnom-upravlenii-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://26.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4286589